Курчане будут в безопасности на лифтах

В Курской области за два года заменят около трехсот лифтов. А к 2025 году планируют заменить все лифты старше 25 лет. Но при текущих темпах, говорят специалисты, план удастся выполнить только наполовину.

Изменить порядок финансирования замены лифтов предлагает Минстрой. Он должен стать более выгодным для участников и ускорить процесс. Фонд ЖКХ совместно с Минстроем предлагают применять механизм факторинга для ускорения замены лифтового оборудования. При этом работы подрядчику сразу оплачивает своего рода посредник (факторинговая компания), регоператор гасит долг перед ней в течение нескольких лет, а проценты погашаются за счет субсидий от властей.
В ушедшем году Фонд капитального ремонта в Курском регионе заменил 238 лифтов в 37 домах. Основные работы пришлись на северо-западный микрорайон областного центра. 24 новых подъемника установили в Железногорске, 11 в Курчатове и по два в Щиграх и поселке Карла Либкнехта.
Алексей Агарков, начальник отдела строительного контроля и сметной работы регионального Фонда капитального ремонта: «У нас есть обслуживающие организации, с которыми мы плотно сотрудничаем, с которыми у нас идет переписка. Нам присылают паспорта лифтов, которые подлежат замене, и готовится проектная документация, лифт подлежит замене».
Нагрузка небольшая, ежегодно количество подъемников, подлежащих замене, не превышает 10% от общего числа. Всё лифтовое оборудование в области по истечении срока эксплуатации меняется вовремя. Причем никаких дополнительных плат за установку новых лифтов от собственников квартир не требуется. Все уже включено в отчисления за капитальный ремонт. Процедуру на всех этапах контролируют представители Фонда, поэтому претензий обычно не возникает.

gtrkkursk.ru