Что будет с производством лифтового оборудования в России

4 марта в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации «Российское лифтовое объединение», на котором обсуждались проблемы отечественных производителей лифтов и лифтового оборудования из-за изменения внешнеполитической ситуации.

В совещании участвовали представители компаний призводителей лифтов и лифтового оборудования, компонентов и комплектующих, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Технического комитета по стандартизации ТК 209, АДС «СО «Лифтсервис» и Национального Лифтового Союза.
Главная проблема – сохранение и продолжение производства вертикального транспорта в нынешних экономических условиях. Как известно, в российской лифтостроительной индустрии все еще велика зависимость от импортных изделий. В первую очередь это микроэлектроника, применяемая в станциях управления, лебедки, частотные преобразователи и др.
Как альтернативу западным поставщикам этой продукции принято рассматривать компании из ряда государств Юго-Восточной Азии. К сожалению, азиатские производители в той ли иной мере тоже опираются на европейские, в первую очередь, американские технологии и лицензии (особенно в сфере создания микроэлектроники), поэтому спрогнозировать их поведение на фоне развернувшейся санкционной войны весьма проблематично. Ясно лишь одно, производители лифтов в России, импортирующие лифтовые узлы и компоненты, поневоле столкнутся с серьезными трудностями. Парировать их предполагается за счет локализации производства на территории нашей страны этих видов продукции и увеличения объемов выпуска на действующих отечественных площадках.
Подробнее – в ближайшем номере журнала «Лифтинформ».