Эксперт НЛС пояснил ситуацию по компании ОТИС

Генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов отметил, что Otis в основном поставляет свою продукцию для коммерческой недвижимости, деловых центров. В целом, приостановка новых заказов Otis в РФ не нарушит планы по замене лифтов в жилых домах.

Решение американской компании Otis не принимать новые заказы на производство лифтов в России не должно повлиять на программу замены старых подъемников в рамках капитального ремонта многоквартирных домов, сообщил в понедельник ТАСС генеральный директор Российского лифтового объединения Петр Харламов. Так как здесь мы ориентируемся на российские заводы. Otis в основном поставляет свою продукцию для коммерческой недвижимости, деловых центров. Если для нового жилья, то поставки в основном бизнес-класса.

По его словам, за 2021 год в России было установлено 45,9 тыс. лифтов, из них на долю завода компании Otis в Санкт-Петербурге приходится 7,3 тыс., то есть около 16% от общего числа. При этом один из крупнейших российских производителей — Карачаровский механический завод — находится в стадии банкротства, что недопустимо в нынешней ситуации в стране, считает эксперт.

Otis, у которого есть завод в Санкт-Петербурге, объявил, что в связи с ситуацией на Украине и сбоями в поставках компания не будет принимать новые заказы на лифты и эскалаторы в России и приостанавливает новые инвестиции в страну. При этом Otis продолжит выполнять существующие договоренности и по мере возможности, соблюдая санкции, предоставлять услуги по техническому обслуживанию необходимого оборудования.

tass.ru