Восстановить лифт после пожара не простое дело

Больше 3 месяцев не могут добиться замены сгоревшего лифта жители десятиэтажного дома в Екатеринбурге.

Пенсионерам и родителям с маленькими детьми приходится особенно тяжело

В этом доме в декабре сгорел лифт. Его замены жильцы не могут добиться до сих пор. Дом на Крестинского, 63 — десятиэтажный. В нём, как и везде, живут пенсионеры, родители с детьми, с колясками и другие люди, которым непросто использовать лестницы. Однако выбора у них нет. По информации УК «Чкаловская», больше трех месяцев назад лифт кто-то поджег.

— Управляйка даже не чешется о замене лифта! Пенсионеры уже с трудом ходят пешком. Все пишут в высшие инстанции, но получают только отписки, а УК в это время из денег на капремонт меняет трубы. И это вместо хоть какого-то ремонта лифта, — возмущаются жители. — УК не может даже элементарно отмыть подъезд от копоти и вставить стекла в окна, которые были разбиты во время пожара.

Жители обращаются во все инстанции, но ничего не могут добиться. В ответе Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области говорится о том, что эти обращения «не могут служить основанием» для организации проверки. Однако чиновники подчеркивают, что направили в УК требование провести ремонт. В УК им ответили, что в срок до 28 февраля проведут общее собрание для того, чтобы утвердить ремонт и его смету. Также департамент напоминает, что жители имеют право на перерасчет платежей и обращение в суд, а также выражают готовность к дальнейшему взаимодействию.

Однако, судя по всему, с общим собранием у УК возникли проблемы. Второй ответ от Управления жилищного и коммунального хозяйства датируется 3 марта. В нём жителям снова рекомендуют провести общее собрание и принять на нём решение о замене лифтов. Более того, по информации УК, этот вопрос «уже вынесен» на собрание. Однако какой-либо информации о решениях — несмотря на то, что заявленное ранее 28 февраля давно прошло — нет.

e1.ru