Лифты требуют срочной замены

Через три года все подъемники старше 25 лет будут остановлены. С необходимостью модернизировать лифты столкнулись жители около 200 многоэтажек Рыбинска. Вопросов у собственников квартир масса.

В этом году актуальной темой на общедомовых собраниях собственников жилья стала замена лифтов. Людей ставят перед выбором: либо меняете старый подъемник на новый, либо он встанет. Многие рыбинцы недоумевают: зачем тратить миллионы на новый лифт, когда и нынешний почти не застревает? Второй вопрос – где взять деньги на замену дорогостоящего подъемника? И вообще, в связи с чем возникло ультимативное требование – модернизируй или ходи пешком?
В департаменте ЖКХ Рыбинска отвечают: установка новых лифтов не прихоть обслуживающих организаций, а требование закона.
— Согласно п. 5.5 ст. 6 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» подъемники, введенные в эксплуатацию до вступления в силу данного документа и отработавшие 25 лет, должны быть заменены, — поясняет Алла Тетюшкина, заместитель директора департамента ЖКХ. — Сделать это необходимо до 15 февраля 2025 года. В противном случае лифты с истекшим сроком эксплуатации будут остановлены.
С такой безрадостной перспективой могут столкнуться жители почти двух сотен рыбинских домов. Эта проблема актуальна для всей Ярославской области, где более половины лифтов требуют обновления.
В домах, которые генерируют фонд капремонта на общем счете в региональном фонде, процесс замены подъемников идет быстрее, нежели в МКД, открывших спецсчета. Так, в 2018-2019 годах в Рыбинске были заменены 83 лифта: из них 70 в сорока домах, перечисляющих в «общий котел», и только 13 подъемников в трех многоэтажках на спецсчетах. Причина в том, что первым новый лифт могут установить в долг. А вторые рассчитывают только на себя.
— В домах, осуществляющих накопление средств на общем счете регоператора, ремонт будет проведен даже при недостатке денег. Средства заимствуют на возвратной основе из «общего котла», — поясняют в Фонде содействия капремонту МКД. По данным фонда, в период с 2022 по 2024 год должны быть установлены еще 17 лифтов в девяти МКД, которые сдают деньги в «общий котел»: на пр. 50 лет Октября, 14, пр. Мира, 31, пр. Серова, 1б, ул. 50 лет ВЛКСМ, 28а и 30а, Качалова, 14 и 44, Кольцова, 3 и Ширшова, 4.
Новое лифтовое оборудование, которое установят в этих рыбинских многоэтажках, имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Это гарантирует соответствие современным нормам безопасности, качества и энергоэффективности.

gazeta-rybinsk.ru