Пока трос не оборвется, о лифтах не вспомнят

На заседании градостроительного комитета горсовета в Орле подняли вопрос о замене старых лифтов. Поводом стала авария на лифте многоэтажного дома.

Со слов одного из депутатов выяснилось, что несколько дней назад в 14-этажном доме по адресу Ягодный пер, 2 оборвался трос грузового лифта. К счастью, обошлось без пострадавших, поскольку в этот момент в кабине лифта никого не было.
«Это хорошо, что там никого не было и сработал аварийный трос. Второй лифт в этом доме примерно в таком же состоянии. Но в следующий раз может получится не так хорошо, как в этот. Можно ли включить данный дом в программу по замене лифтов уже в текущем году?», — поинтересовался народный избранник.
Замглавы комитета Александр Головин отметил, что в мэрии Орла в ближайшее время пройдёт заседание комиссии по ЧС. И добавил, что лифт по данному адресу в программу не включён, но этот вопрос решаемый.
Отметим, Орловской области согласно регламенту Таможенного союза, до 2025 года предстоит заменить все лифты, эксплуатируемые больше 25 лет. В 2022 году на данные цели из Фонда капремонта будет направлено около полумиллиарда рублей. Всего же, по оценке руководителя Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григория Шайкина, замена 1041 лифта обойдётся в 2,9 млрд рублей. Этих денег в казне, естественно, нет. Как уже ранее писал ОрелТаймс, финансовую дыру правительство, прикрыло повышением тарифа на капремонт.

oreltimes.ru