Западные санкции открывают для белорусских предприятий новые возможности

Санкции открывают для белорусских предприятий новые возможности. Такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков.

«Из-за санкционного давления есть сложности с покупкой импортных комплектующих, но все вопросы решаемы. Для нас открыты рынки Китая, Турции, Российской Федерации по закупке недостающих комплектующих. Очень многое можно освоить на наших предприятиях. Санкции открывают новые возможности. Многие иностранные предприятия уходят с рынка, соответственно освобождаются ниши, которые мы сейчас активно занимаем», — сказал Сергей Чертков.
Одними из основных рынков сбыта для могилевского предприятия традиционно остаются Российская Федерация и страны Востока. «Российский рынок большой, работы там много. Сейчас у нас много заказов, есть необходимость выводить людей на работу в субботу, чтобы выполнить все обязательства, — отметил гендиректор. — Перспектива тоже хорошая — предприятие полностью загружено. Сейчас наши экономисты проводят анализ — мы планируем повышение заработной платы».
Сохранение коллектива и рабочих мест — одно из важнейших направлений в работе могилевского предприятия. «Рабочие места, безусловно, сохранятся. Более того, у нас уже есть дефицит по многим рабочим специальностям. и мы планируем привлекать специалистов с рынка труда», — отметил Сергей Чертков.
Ассортимент лифтового оборудования на предприятии широкий. Популярность набирает и другая продукция — автопарковочные системы. «Могилевлифтмаш» сейчас находится в стадии заключения контракта с Москвой на 44 большие роторные парковки. «Это очень серьезный заказ. И мы надеемся, что дальше подключатся и другие мегаполисы России, других стран и будут покупать нашу продукцию», — добавил генеральный директор.

belta.by