Капремонт многоквартирных домов в Иркутской области набирает обороты

Каждый год увеличивается количество многоквартирных домов в Иркутской области, где проводится капитальный ремонт. Совершенствуется законодательная база, усиливается взаимодействие с собственниками жилья и управляющими компаниями

Эти и многие другие вопросы капитального ремонта обсуждались на круглом столе, который состоялся 17 марта 2022 года в пресс-центре газеты «Областная» в преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства.
«Программа капитального ремонта, начатая в 2014 году, включает 14 507 домов, – рассказала начальник отдела жилищной политики Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Посёлкина. – Это многоквартирные дома за исключением тех, что признаны аварийными. На сегодняшний день реализуются два способа формирования фонда капитального ремонта: 95% – 13769 многоквартирных дома – на счете фонда капремонта МКД Иркутской области, 5% – 738 многоквартирных дома – на специальном счете (из них 96 владелец – региональный оператор, 342 – на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ и ЖСК, 300 – на специальном счете, владельцем которого является управляющая организация). С 2014 по 2021 годы отремонтировано 2 992 дома, потрачено более 8 млрд руб. Каждый год объемы ремонта увеличиваются, темпы наращиваются. Прошлый и позапрошлый годы стали самыми массовыми по числу отремонтированных домов – 1210 и 1046 соответственно. Разработаны 50 подзаконных нормативно-правовых актов, совместно с ФКР они постоянно актуализируются в соответствии с изменениями федерального законодательства».
«Региональный оператор работает во всех районах, поэтому подход к этому везде одинаков, – отметила заместитель гендиректора по организации взаимодействия с собственниками помещений, органами государственной власти и организациями ФКР МКД Иркутской области Валерия Кошечкина. – При этом у нас четыре территории, взяли на себя функции технического заказчика. Это города Свирск, Саянск, Усолье-Сибирское и Ангарск. Валерия Кошечкина подчеркнула, что если ранее на капремонт тратили взносы, которые предполагалось собрать с собственников жилья за 30 лет, то теперь срок увеличен до 39 лет.
«Но зато теперь мы можем большую сумму разово потратить на один дом. Однако зачастую и этих средств недостаточно, чтобы провести комплексный ремонт. И роль управляющей компании важна, поскольку наш специалист не всегда видит, какие именно работы проведены по текущим ремонтам. А собственник не всегда может детально понять, нужно отремонтировать, например, тепловой пункт или утеплить стены дома. Поэтому согласованные действия и понимание между собственниками и УК помогают определить нужный вид работ, – подчеркнула заместитель гендиректора. – Открыто 98 спецсчетов в фонде капремонта и 780 спецсчетов – в банках. Когда УК соглашается быть распорядителем спецсчета, она должна понимать, что дом не исключается из региональной программы. Сейчас мы столкнулись с тем, что 38 домов, оформивших спецсчета, должны быть отремонтированы в 2022 году, и большая часть из них не запланировала работы на этот год, хотя они по-прежнему являются участниками программы».
Особенная сложность возникает с лифтами. «Сейчас мы возвращаем назад в фонд около 15 спецсчетов, только потому, что, выбрав такой способ формирования взносов, собственники не понимают, что нужно резервировать средства на замену лифтов, – рассказала Валерия Кошечкина. – Это особое оборудование с четко ограниченным сроком службы в 25 лет. Даже продление срока службы на год-два несет риски. И спецсчета должны накапливать резерв на замену лифтов. Мы пришли к тому, что в домах, где обязательна замена лифтов, на спецсчетах нет средств, поскольку собственники уже сделали крышу, отмостки, козырьки и т.д. Это важно учитывать, когда УК формирует план работ. Зачастую уже установленный и принятый Ростехнадзором лифт не запускают, потому что УК не успела своевременно подготовить документы для эксплуатирующей организации.
«Например, сейчас упрощают отбор подрядчика по ФЗ-44. По замене лифтов проблем быть не должно, поскольку используются отечественные лифты, разрабатываются меры по импортозамещению комплектующих материалов. В 2022 году поставим 100% лифтов от плана. Мы также уже обследовали лифты в домах, которые стоят на 2023-2025 годы, у нас уже заключены соглашения по поставкам. Объем закупаемой продукции уже есть на заводах».

ogirk.ru