XII Всероссийский съезд лифтовиков: главная проблема – безопасность эксплуатации лифтов

16 марта в Москве прошло пленарное заседание XII Всероссийского съезда работников лифтового комплекса. Одной из его ключевых тем стал анализ положения лифтовой отрасли на фоне экономической турбулентности в стране. Также обсуждались шаги по снижению наметившихся рисков для лифтового хозяйства.

На съезде лично и по видеоконференцсвязи выступили представители Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации, Ростехнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, НП «Национальный жилищный конгресс», Национального Лифтового Союза, Ассоциации «Российское лифтовое объединение», Федерации лифтовых предприятий и других организаций.
Докладчики отметили, что в минувшем 2021 году количество произведенных и смонтированных лифтов выросло на 15%. Тем не менее, темпы замены лифтов в России недостаточны, для того чтобы заменить до февраля 2025 года все оборудование, не соответствующее требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Проблема усугубилась резким ростом стоимости материалов и комплектующих.
Выходом из положения, по мнению специалистов, мог бы стать поиск дополнительных источников финансирования обновления лифтового парка, создание альтернативных способов его обновления (например, переход от полной замены лифтов к модернизации), сокращение цепочек посредников, введение прозрачного ценообразования на услуги по поставке и монтажу оборудования. На отрасли негативно отражается процесс реформирования системы государственного контроля и надзора. Комплекс изменений в законодательстве привел к тому, что надзор со стороны Ростехнадзора за лифтами фактически утрачен, а долгожданные законодательные нововведения, призванные восстановить его, пока не утверждены.
Ярким моментом в работе Съезда стало награждение победителей конкурса посвященного 10-летию со дня утверждения всероссийского праздника День работника лифтового комплекса. Первое место в конкурсе заняло ООО «Горлифт» г. Чебоксары. (Гендиректор, Надежда Иванова).
Также делегаты Съезда поздравили редакцию журнала «Лифтинформ» с предстоящим в мае 25-летним юбилеем журнала, единственного в стране печатного органа по лифтовой тематике.

Обзорный фильм о работе Съезда можно посмотреть по ссылке

Подробности о работе форума лифтовиков читайте в ближайшем номере «Лифтинформа».