Первоапрельская шутка от Светлогорского архитектора

С 1 апреля в Светлогорске увеличится стоимость проезда в лифте на променад. Так решили хозяева долгожданного долгостроя на берегу Балтийского моря.

4 июня прошлого года с большой помпой был запущен в работу «Лифт на променаде» в Светлогорске. Строительство объекта велось с 2019 года. «Панорама VV», так назвали этот, действительно красивый и многим нужный объект. Проект презентовал бывший главный архитектор региона Александр Башин. Он же является гендиректором компании-инвестора — «СЛК-Инвест». Как он рассказал, авторы проекта решили отказаться от историзма и сделать лифт «современным арт-объектом». При создании дизайна учитывали особенности природы Калининградской области, поэтому в интерьере «везде присутствуют чайки», а деревянные панели подчёркивают связь с парком и склоном. Проект разрабатывал
Высота шахты поъёмника составляет 42 метра, на неё опирается 36-метровая ферма, которая ведёт к двум кабинам на 24 человека, выполненным по индивидуальному заказу в Финляндии.
Все бы хорошо, да только лифт проработал всего два месяца и встал! Суд приостановил на 60 суток работу лифтового подъёмника, так как объект эксплуатировался с нарушением правил. Как сообщили в пресс-службе светлогорского суда, 16 июня и 3 августа ООО «СЛК-Инвест» обращалось в Ростехнадзор для получения разрешения. «Однако по результатам осмотров объекта и изучения документов были составлены акты, в которых сделаны выводы о том, что лифтовый подъёмник не соответствует условиям выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию, — отметили в суде. В отношении ООО «СЛК-Инвест» возбудили дело по статье 9.11 КоАП — «Нарушение правил эксплуатации электроустановок». «Выявленные нарушения являются грубыми, так как могут способствовать возникновению аварийной ситуации в работе лифтового подъёмника и создают угрозу жизни и здоровью людей», — уточнили в пресс-службе светлогорского суда.
В результате компанию признали виновной и приостановили деятельность лифта на 60 суток. Худо-бедно, подъёмник возобновил работу 1 октября. Стоимость одного спуска в лифте равнялась 50-ти рублям. Немало для лифта. Но аппетит хозяев подъемника растет и теперь, желающие покататься, подняться на смотровую площадку заплатят 80 рублей. Все это начнется 1 апреля! Смех, да и только!

kgd.ru