Платить за то чем пользуешься – это справедливо

Собственников соцжилья на первых двух этажах предложили освободить от платы за лифт

Депутаты фракции ЛДПР предложили дать право гражданам, проживающим на первых двух этажах жилых домов в квартирах, полученных по договору социального найма, отказаться от платы за содержание и ремонт лифта. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение Госдумы.
Как отмечают депутаты в пояснительной записке, жильцы первых двух этажей многоквартирных домов оплачивают содержание и ремонт лифта также, как и проживающие этажами выше, хотя лифтом они не пользуются.
Законопроектом предлагается внести дополнение в статью 156 Жилищного кодекса (ЖК), которое позволит собственникам квартир, полученных по договору социального найма, на первых двух этажах жилых домов отказаться от платы за содержание лифтов, лифтовых шахт и иного оборудования лифтового хозяйства.
Лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом многоквартирного дома. Согласно законопроекту, собственники социальных квартир отчуждают свою долю на общее имущество в жилом доме пропорционально площади лифтов и лифтовых шахт.
В соответствии со статьей 49 ЖК, квартиры по договору социального найма предоставляются малоимущим людям, которые признаны нуждающимися в жилье. Малоимущим может быть признан один человек или вся его семья, если на каждого члена семьи приходится доход в размере ниже прожиточного минимума.

pnp.ru