Как управляющая компания издевается над пожилыми людьми

Девятиэтажная панелька на улице Надибаидзе, 28 во Владивостоке выглядит так, будто в ней уже давно никто не живет. О ремонте здесь никто не помнит, хотя в доме живут довольно пожилые люди, которым приходится подниматься на этажи своим ходом.

Девятиэтажная панелька выглядит не очень приветливо как снаружи, так и внутри. Краска на стенах не просто обшарпана, в некоторых местах ее нет вместе со штукатуркой и верхним цементным слоем, на деформированных перилах отсутствует деревянный поручень, на пролетах горят тусклые лампочки. В подъезде находятся два лифта, но один из них, по словам местных, не работает уже несколько лет, другой сломался уже в этом году и сейчас не действует.
— У нас живет много стариков, некоторые поднимаются к себе в квартиру по полчаса, потому что им тяжело передвигаться, — рассказывает житель дома Олег. – Мы уже обращались в управляющую компанию, там говорят, что заказали запчасти для ремонта в Москве, но пока они не пришли. Я не понимаю, неужели нельзя было заказать это все заранее?
По словам мужчины, он несколько раз самостоятельно звонил в УК «Чуркин». Диспетчер отвечала неохотно и раздраженно, пару раз даже бросала трубку.
Негативных отзывов о работе компании в интернете очень много. Впрочем, это обычная картина в отношениях собственников и управляшек. По поводу неработающего лифта инженер компании «Чуркин» Людмила Ярунина заверила, что лифт отремонтируют. Вот только когда – вопрос открытый. — Замену лифта, отключенного давно, будет производить ЛЕТОМ (!) Фонд капитального ремонта. Ничего более конкретного о сроках сказать не можем. А на втором лифте полетели тросы и направляющие штифты. У нас таких деталей нет. Организация, обслуживающая эти лифты, уже отправила заявку на запчасти. Но сейчас, из-за изменений в логистике, все процессы замедлились. Пока никаких подвижек нет, — комментируют в организации.
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов подтвердил, что дом внесен в план по замене лифтов на этот год. Но, по прогнозам, работы начнутся не раньше июня. В таком случае, как показывает практика, запуска в эксплуатацию нового подъемника жильцам стоит ждать в лучшем случае осенью. Когда прибудут детали для ремонта второго лифта, загадка.
На вопрос о ремонте в подъездах многоэтажки в управляющей компании признали, что его, действительно, последний раз делали довольно давно. Но заявка, точнее протокол с собрания жильцов с просьбой начать ремонт, в УК не поступала. Тем не менее, в организации обещали постараться провести соответствующие работы в этом году.
— Сейчас постоянно меняются цены на материалы. Пока устойчивости на рынках не будет, мы ничего не можем предпринять. Потому что мы закладываем в смету одну цену, но к началу работ она уже меняется, к окончанию тем более. Да и подрядчиков нужно найти хороших. Сейчас это сложно, все разъехались, — говорит Людмила Ярунина.

vladnews.ru