Правительство Москвы готово субсидировать лифтостроение

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале практической реализации программы льготного кредитования московской промышленности. Об этом он сообщил в пятницу 1 апреля, во время посещения Щербинского лифтостроительного завода, где провёл встречу с руководителями предприятий машиностроительного комплекса столицы.

«Есть федеральная программа по малому и среднему бизнесу и по системообразующим предприятиям, крупным предприятиям. А ряд предприятий средних, так скажем, они не попали ни в малый, ни в крупный бизнес, и, конечно, у них серьёзные проблемы с оборотными средствами, с инвестиционными кредитами и так далее. Поэтому мы запустили программу субсидирования, городскую программу, создали свой фонд, который эту нишу должен закрыть, мы сегодня поговорим об этом», — сказал Сергей Собянин. «Мы довели уже кредиты до банков, будем начинать кредитовать такого рода предприятия, чтобы получали по нормальной ставке оборотные средства и инвестиционные кредиты, поэтому мы проблемы должны решить, предприятие не должно останавливаться, должно развиваться, модернизироваться и быть конкурентоспособным, особенно в условиях сегодняшнего дня».
Собянин рассказал также о запуске программы льготного кредитования промышленности. Он пояснил, что новые меры призваны помочь предприятиям, не попавшим «ни в малый, ни в крупный бизнес» и имеющим проблемы с оборотными средствами, а также с инвестиционными кредитами. Реализуемые в Москве масштабные городские программы, такие как программа капитального ремонта, программа реконструкции поликлиник и реновации жилого фонда, продолжатся в полном объеме, добавил Собянин и подчеркнул, что на программу льготного кредитования промышленных предприятий, на пополнение оборотных средств и реализацию программ развития город выделил 10 миллиардов рублей. Ставка кредитования для конечного заемщика составляет 15 процентов.

tvc.ru