В Воронеже УФАС выявило нарушения при поиске подрядчика для ремонта лифтов

Воронежский Фонд капитального ремонта нарушил законодательство при поиске исполнителей для ремонта лифта в городских многоэтажках, сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Жалобу на Фонд капитального ремонта Воронежской области подало ООО «Трансэнерго». Ведомство планировало провести три аукциона по ремонту, замене и модернизации лифтов в многоэтажных домах города. Антимонопольная служба выявила ряд нарушений в документации торгов. Так, подрядчик должен в течение пяти дней по первому требованию Фонда установить дорогостоящую систему видеонаблюдения в местах, согласованных с заказчиком. Смета в аукционной документации не содержит возмещения расходов исполнителя на организацию видеонаблюдения. Кроме того, не указаны критерии, по которым будет приниматься решение о необходимости монтажа такого оборудования.
«Таким образом, исполнение указанных работ будет проводиться за счет подрядчика, что можно отнести к издержкам и, соответственно, должно быть компенсировано Заказчиком и заложено в цену договора. Применение подобных требований может привести к ограничению конкуренции при предъявлении к исполнителю по усмотрению заказчика требований об установке дорогостоящего оборудования без оплаты», — решили в УФАС. Фонду капремонта предписано устранить выявленные нарушения. Суммарная начальная цена контрактов составляет 210 368 035 рублей.

vrn.aif.ru