Как в Бишкеке спустили миллионы в шахту лифта

Пять лет назад в Бишкеке установили 12 новых лифтов, которые нельзя эксплуатировать. Об этом только сейчас стало известно на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

Как отметила глава управления капитального строительства Гульмира Джумабекова, в 2017 году на модернизацию 25 лифтов выделялось 30 миллионов сомов. Конкурс выиграла фирма «Бейне строй». Ей был переведен первый транш — 15 миллионов сомов. На них компания заменила 12 лифтов.
По словам представителя Бишкекгорлифта, они не приняли на обслуживание ни один из них. Более того, по их словам, кабины не соответствуют техническим требованиям и их эксплуатация небезопасна. Шесть из установленных лифтов ТСЖ не приняли на свой баланс. «Эти лифты сварены из кусков старых лифтов, у компании-подрядчика нет специалистов по лифтовому хозяйству. Жители нам говорили, что не будут брать кабины на свой баланс, так как видели, как их доваривали, приваривали. Лифты работают, но мы опасаемся. Обращались в Госэкотехинстекцию, чтобы остановить эксплуатацию этих лифтов», — сказал главный инженер предприятия. У депутатов возник вопрос, как могли оставшиеся шесть лифтов передать на баланс ТСЖ. Представители мэрии отметили, что было разрешение Госэкотехинспекции.

Гульмира Джумабекова добавила, что по данному факту возбуждено уголовное дело. «Но вы знаете, что Финансовая полиция была расформирована и мы долго выясняли, кто сейчас занимается этим делом. Оказалось, что оно передано Первомайскому УВД», — отметила она. Она добавила, что также есть решения судов, по которым фирма-подрядчик обязана возместить ущерб. Однако она не выполняет их.
«С 2017 года длится этот беспорядок. Вы говорите, есть решение Верховного суда, но компания его не выполняет. Уже надо обращаться в ГКНБ. Мы боремся за каждый сом в горбюджете. А тут ОсОО не могут заставить возместить ущерб», — возмутился депутат Таалайбек Дайырбеков.

24.kg