Как спасти лифтовую отрасль в современных условиях

Очередное заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России прошло 6 апреля 2022 г. при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России А. В. Ересько.

Заседание проходило в формате видеоконференции, в которой приняли участие более 50 человек, представители Минстроя России, Минпромторга России, Общественного совета при Минстрое, Фонда ЖКХ, АРОКРа, СМИ, члены и эксперты Комиссии, в том числе руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций.
А. Н. Огурцова, заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России, отметила, что отрасль справляется с заменой лифтов, за 2020-21 гг. было заменено порядка 15-16 тысяч лифтов в год, что является очень хорошим показателем. Также Анна Николаевна рассказала об опыте государственной поддержке в 2021 г. замены лифтов. В рамках антикризисных мер Минстроем было разработано увеличение авансирования свыше 30%, соответствующий законопроект находится в Государственной Думе. Минтрой России надеется, что разработанные меры позволят продолжать работу программ капитального ремонта в том ритме, который был набран.
О. В. Сердюк, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ, подчеркнула, что Минстрой России и Фонд ЖКХ стараются оказывать максимальную поддержку лифтовой отрасли, ввиду того, что лифтовое оборудование в рамках капитального ремонта является самым дорогим видом работ. Она напомнила, что в конце 2020 года Правительством РФ было выделено Фонду ЖКХ 750 млн. рублей для предоставления финансовой поддержки субъектам РФ на оплату части расходов региональных бюджетов по замене лифтов. В связи с данным опытом была подчеркнута важность мер государственной поддержки лифтовой отрасли, что позволит в срок заменить необходимое количество лифтов, а производителям оборудования — сохранить накопленный производственный потенциал. С поддержкой данной инициативы принято решение обратииться в Правительство РФ.
П.Г. Харламов, секретарь Комиссии, представил статистические данные проведенных аукционов на замену лифтов в 2022 г. По официальным данным с электронных площадок за 1 квартал 2022 г. проведено аукционов на замену 1699 лифтов на 5,7 млрд. руб. в 34 субъектах РФ. Данные показатели на 72% ниже, чем за 1 квартал 2021 г. и на 47% ниже 2020 г. Лидерами среди субъектов стали г. Санкт-Петербарг, Приморский край, Республика Татарстан, Тульская область, Иркутская область, Московская область, Хабаровский край, Оренбургская область, Калининградская область, Республика Карачаево-Черкесия. Снижение по показателям относительно предыдущих лет скорее всего связано с увеличением стоимости на лифты. «Если сравнивать стоимость лифта 1 января 2022 года с 1 января 2021 года, то цены увеличились в среднем от 10% до 20%, а на 1 апреля этого года в сравнении с 1 января 2022 года цены увеличились от 10% до 30%» — отметил П.Г. Харламов.
Подробный отчет о заседании Комиссии читайте в репортаже нашего спец-корреспондента в ближайшем номере журнала «Лифтинформ».

rlolift.ru