Старейший лифт Свердловской области решили заменить

В прошлом году в городе Ревда Свердловской области не поменяли ни одного лифта. Зато этот год выдался урожайным — под замену идут сразу 11 подъемников, среди которых самый древний лифт уральского региона.
В управляющей компании «РЭП» готовятся к замене одного, но какого! лифта по адресу ул. Павла Зыкина, 36, корпус 1. По словам главного инженера компании Евгения Кузьменко, этот лифт нужно срочно менять.
— Всего наша компания обслуживает 10 лифтов, — рассказывает Евгений Кузьменко, — и подавляющее большинство мы уже заменили. Остался вот этот один. Нормативный срок службы лифтов 25 лет. Этот у нас работает с 1985 года. А из всех остальных — 2016 года выпуска самый старый. Этот лифт компания меняет по программе «Комфортная городская среда». Условия участия такие: 30% оплачивают со спецсчета собственники, а остальная доля делится между областью и муниципалитетом в пропорции 90 на 10%.
— Мы заказываем лифт производства «Могилёвлифтмаш» у компании «ЛифтТехника», — рассказывает Евгений Кузьменко. — Старый лифт тоже от этого производителя. Делается это, чтобы сохранить основной конструктив и минимизировать затраты. Мы заменим все полностью — кабину, двери, электронику. Договор будет прописываться более детально. Как только администрация подтвердит финансирование, так сразу мы с поставщиком обговорим сроки. Сейчас цена нашего лифта 2 млн 442 тысячи рублей (вместе с НДС). По словам Евгения Кузьменко, все работы займут месяц-полтора, вместе с демонтажом, подготовкой, установкой, запуском и наладкой.

revda-novosti.ru