Как потомки тульского Левши лифта испугались…

В Туле – городе прославленных мастеров, инвалид-колясочник больше месяца живет в многоэтажном доме без лифта: УК только обещает заняться вопросом починки

В одном из подъездов тульской девятиэтажки на улице Староникитской, уже месяц не работает лифт. А с жильцов, по их словам, на ремонт подъемника требуют 300 тысяч рублей. Управляющая компания дома ООО «Внешстрой-Коммунсервис» сообщила, что лифт сломался еще 7 марта, а приблизительно через 3 недели сотрудники УК устранили поломку. Однако через 2 дня лифт снова сломался. В УК пояснили, что причиной остановки лифта в апреле является неисправность редуктора главного привода с элементами лебедки и износ тяговых элементов. Напомним, что дом сдан в эксплуатацию в 2011 году и вдруг износ. Значит обслуживание было не соответствующим.
— Согласно ГОСТ Р 55964-2014, п.п. 7.6.2, работы по замене элементов лебедки являются работами капитального характера и не входят в договор текущего обслуживания. Ориентировочная стоимость работ по капитальному ремонту — 450 тысяч рублей.
Данный лифт вошел в программу софинансирования в рамках постановления администрации города Тулы «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета муниципального образования город Тула субсидии управляющим компаниям в целях финансового обеспечения затрат по проведению капитального ремонта общего имущества МКД», 90% муниципальное образование, 9% УК, 1% жители. Дефектный акт и смета, в рамках программы находятся на проверке в городской администрации.
Согласно требования ЖК РФ, 22 апреля планируется провести собрание с собственниками МКД. По итогам проведения голосования, будут выполнены работы по капитальному ремонту лифта, — сообщили в управляющей компании.

newstula.ru