Евразийская Лифтовая Ассоциация направила предложения по лифтостроению

Евразийская Лифтовая Ассоциация (ЕЛА) направила на имя министра экономического развития Российской Федерации Решетникова М.Г. письмо с предложением о корректировке действующих нормативных документов в сфере разрешительной деятельности в области лифтостроения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. М 353 «О6 особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 г.» содержит целый ряд мер по снижениям нагрузки на предприятия и организации, сокращению издержек, связанных с прохождением разрешительных процедур, отмечается в обращении. Однако, как следует из письма, в этом Постановлении не содержатся меры, которые необходимы в условиях внешнего санкционного давления для функционирования лифтостроения — отрасли, задачей которой является обеспечение вертикальным транспортом нового строительства, реализация Программы замены отработавших нормативный срок службы лифтов, бесперебойная работа лифтов в существующих зданиях. По мнению Ассоциации, разрешительная деятельность в области лифтостроения нуждается в решении следующих задач:
— сохранить действие сертификатов соответствия выпускаемых в обращение лифтов при замене включенных в сертификат соответствия узлов импортного производства на отечественные или импортируемые из других стран узлы;
— установить порядок оценки соответствия находящихся в эксплуатации лифтов при замене узлов лифтов импортного производства на отечественные или импортируемые из других стран узлы;
— продлить сроки действия сертификатов соответствия, выданных на экономичные модели лифтов с уменьшенным числом узлов импортного производства.

lift-press.ru