НЛС и ЕЛА подписали соглашение о сотрудничестве

22 апреля президент Национального Лифтового Союза (НЛС) Виктор Тишин и президент Евразийской Лифтовой Ассоциации (ЕЛА) Олег Никандров подписали соглашение о сотрудничестве. 

 Главная цель союза лифтовиков – это консолидация лифтового сообщества и создание условий для обеспечения безопасности граждан при перевозках вертикальным транспортом, — прокомментировал подписание соглашения виктор Тишин. – В НЛС входят семь общественных организаций, объединяющих большую долю лифтовых предприятий страны. Появление нового общественного объединения, в лице ЕЛА, конечно же вызвало интерес у профессионального сообщества. После определения общих целей и задач, новой ассоциации было предложено заключить соглашение. 

Напомним, что партнерам удалось наладить продуктивные деловые контакты еще до их официального оформления. Так, НЛС и ЕЛА принимали активное совместное участие при подготовке Постановления Правительства РФ от 19.04.2022 г. № 703, которое вернуло надзорные функции Ростехнадзору на этапе ввода лифтов в эксплуатацию, за что лифтовое сообщество упорно боролось.

Виктор Тишин считает, что предлагать Евразийской Лифтовой Ассоциации стать членом Национального Лифтового Союза еще рано, потому что пока неизвестно, какие ориентиры для этой Ассоциации наметит государство. Но поскольку НЛС заинтересован в появлении как можно большего количества союзников для лоббирования отраслевых интересов, совместная работа в этом плане будет полезна всем. 

Президент ЕЛА Олег Никандров назвал соглашение крайне важным знаком для лифтового сообщества, потому что взаимодействие в рамках замкнутого цикла «проектирование – производство – монтаж» для отрасли очень существенно. По оценкам Олега Владимировича, самая острая тема для лифтостроителей, находящихся в крайне сложном положении, обусловлена их огромной закредитованностью и просрочками платежей по кредитам. 

Поэтому в ближайшее время планируется проанализировать перспективы пилотных проектов прямых закупок оборудования у производителей лифтов вплоть до подготовки принципиальной схемы и механизма таких закупок в рамках Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615.

Президент ЕЛА подчеркнул, что новая ассоциация – в некотором смысле слова стартап для лифтового комплекса России. Лифтовики никогда еще не общались с государством в таком формате, с таким уровнем ответственности, поэтому ее структурное становление не может быть быстрым. Но как только оно закончится, Евразийская Лифтовая Ассоциация планирует войти в состав НЛС.

Собственная информация