Китайский лифт доехал до книги Гиннесса

Самым высоким в мире лифтом считается лифт Ста Драконов, смонтированный в 2001 году в красивейшем парке-заповеднике Китая (район Вулингиан, провинция Хунан).

Лифт-рекордсмен действительно огромен и внушает многим кроме интереса еще и жуткое волнение. Его габариты и скорость перемещения способны поразить каждого. Всего за 60 секунд он способен перенести пассажиров на высоту в 330 метров (почти 20 км\час).
Это самый высотный в мире свободно движущийся горный лифт, получивший название «Байлонг-лифт». Он окончательно смонтирован в 2001 году. Двухэтажная кабина лифта вмещает 50 человек, а всего за час подъемник способен перевезти 1380 человек. Но очередь из желающих «покататься» всегда стоит огромная. Пикантности добавляет факт, что стенки лифта прозрачны, поэтому сильные духом пассажиры вместе с небольшой дозой адреналина могут получать удовольствие от созерцания открывающихся им горных пейзажей
Интересный факт состоит в том, что данное изобретение смогло стать настоящей достопримечательностью. Туристам приходится стоять несколько часов для того, чтобы дождаться своей очереди.
Когда лифт приходит в точку назначения, то можно посетить уникальную смотровую площадку, которая располагается на вершине отвесной горы.
Многие путешественники со всех уголков планете стараются на собственном опыте испытать этот необычный лифт.

belnovosti.by