Предложения лифтовиков вошли в Постановление Правительства РФ

Вступило в действие Постановление Правительства РФ от 5 мая 2022 г. № 813 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в котором отражены предложения лифтовиков по решению проблемных вопросов в лифтовой отрасли.

В конце апреля Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза направил письмо Заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину, в котором отразил важные моменты по решению проблем в лифтовой отрасли. В правительстве с пониманием отнеслись к предложениям лифтового сообщества. Результатом стало принятие Постановления Правительства РФ от 5 мая 2022 г. № 813.

В частности, как указывается в постановлении, Правительство разрешило региональным операторам увеличивать аванс подрядным организациям, которые занимаются капремонтом многоквартирных домов, и корректировать цену контрактов. Это позволит избежать срыва сроков проведения работ и обеспечить их качество, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.

Региональные операторы смогут увеличивать размер аванса капремонта с установленных сейчас 30% до 50% стоимости работ, если в договоре с подрядной организацией будет предусмотрено казначейское или банковское сопровождение.

Если договор о проведении капремонта подразумевает также приобретение материалов и оборудования, аванс при соблюдении того же условия может достигать и 80% стоимости работ. Подрядная организация при этом должна будет предоставить акт о приёмке товаров – материалов и оборудования.

В части цены договора постановлением предусмотрена возможность её увеличения по соглашению сторон не более чем на 30%.

Письмо

Постановление №813 

                                                                  Собственная информация.