Эксперты НЛС обсудили важнейшие вопросы дальнейшего развития лифтовой отрасли

Лифтовое сообщество обеспокоено создавшейся в отрасли обстановкой, в связи с санкциями западных стран. Экстренное совещание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министрое России (Комиссия по лифтам) прошло с участием лифтовых экспертов от НЛС, представителей сервисных и лифтостроительных предприятий.

Совещание состоялось 12 мая в форме видеоконференции ZOOM, на котором присутствовали более 30 участников: члены Комиссии по лифтам при Минстрое, руководители организаций-членов НЛС, представители сервисных предприятий и лифтостроительных заводов.

В течение более двух часов эксперты обсуждали сложное положение лифтовых организаций, сложившееся в связи с санкциями зарубежных стран и прекращением деятельности некоторых иностранных производителей лифтов.

Основное сообщение по проблеме импортозамещения и возможности замены оригинальных комплектующих и запасных частей в лифтах произведенных иностранными компаниями сделал Сергей Чернышов, руководитель Комиссии по лифтам. Он, в частности, привел интересные цифры по производству и поставке импортных лифтов в Россию за период с 2011 года и озвучил ряд предложений, с которыми лифтовое сообщество намерено обратиться в Правительство РФ и другие властные структуры, в том числе в Минэкономразвития, Минпромторг, Минстрой.

Всего в ходе совещания выступили и поделились своим мнением по обсуждаемым вопросам более половины участников, высказав достаточно конкретные предложения по нормализации работы и ускоренному решению вопросов приобретения и производства необходимых комплектующих для лифтов.

Со стороны Комиссии по лифтам модератор совещания Петр Харламов заверил присутствующих в том, что в кратчайшие сроки все предложения лифтовых экспертов будут сформулированы и отправлены в соответствующие структуры власти РФ.

Виктор Тишин, президент НЛС, качественно оценив важность и профессиональность обсуждаемых мер, в свою очередь предложил создать ответственную структуру, которая непосредственно будет заниматься обобщением и регулированием имеющихся предложений и контактировать в этих вопросах с властью.

Подробный репортаж специального корреспондента журнала «Лифтинформ» читайте в июньском номере.

Собственная информация.