4 лифтовых компании сорвали тендер на ремонт и замену лифтов

В Алтайском крае Региональный оператор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» не смог заключить договор на ремонт, модернизацию и замену 110 лифтов.

Как сказано на портале Госзакупок, начальная цена контракта в рамках программы капремонта превышала 250 млн рублей. Несмотря на то, что на участие в торгах заявились четыре компании, ни одна не стала делать ценовых предложений, аукцион признан несостоявшимся.

В Алтайском крае под угрозой срыва оказалась замена, ремонт и модернизация лифтового оборудования на 32 многоквартирных домах — в Барнауле (два дома), в Бийске (17 домов), в Заринске и ЗАТО «Сибирский» (по одному дому), в Рубцовске (11 домов). По данным портала Госзакупок, на этих объектах планировалось оценить техническое состояние, а затем отремонтировать, модернизировать или заменить 110 лифтов на общую сумму около 257 млн рублей. Средние затраты на один лифт составляли приблизительно 2,3 млн рублей.

На участие в аукционе, проведение которого было намечено на 22 апреля, заявились четыре компании — ООО «ПКФ СибЛифт», АО «ЩЛЗ», ООО ТД «ОЛЗ – Уфа», ООО «Импорт-лифт». Но, как сказано в протоколе аукциона, ни одна из компаний не подала предложений о цене договора, то есть не сделала предложений. В результате аукцион был признан несостоявшимся.

Что могло быть причиной для отказа компаний участвовать в торгах по замене лифтов, остается не известным. Между тем Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое сообщает, что в России с начала года было заключено гораздо меньше контрактов на замену лифтов, чем на начало 2021 года. Главная причина несостоявшихся торгов — рост цен на лифтовое оборудование на 10-30 % с начала текущего года.

В частности, в первом квартале 2022 года в стране заключили контракты на замену 1699 лифтов, за аналогичный период 2021 года — 6008 лифтов. А в марте четыре аукциона на замену лифтов в Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях и Самарской области не состоялись.

В свою очередь 29 марта Региональный оператор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» сообщал, что в крае сорвались аукционы по 47 объектам, которые планировалось капитально ремонтировать в 2022 году, на общую сумму работ 297,8 млн рублей. Не состоялись они, согласно объяснению Регоператора, потому что никто не подал заявки.

bankfax.ru