Проблемные вопросы безопасности лифтов рассмотрели в Государственной Думе

По настоятельному требованию экспертов лифтовой отрасли, членов Национального Лифтового Союза, вопросы дальнейшей безопасной эксплуатации подъемного оборудования рассмотрел Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ.

В январе 2022 года Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде. В состав рабочей группы вошли 23 человека, среди которых депутаты профильного Комитета Госдумы, представители Минстроя, Минпромторга, ДОМ.РФ, Госстойнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, а также эксперты НЛС, общественных организаций и представители компаний производителей лифтов. Руководителем рабочей группы избран председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Как известно, до 15 февраля 2025 года в России нужно заменить около 124 тысяч лифтов старше 25 лет. Однако, ситуация с лифтовым оборудованием сегодня складывается не так просто. По словам профессионалов отрасли к указанному сроку успеть заменить все изношенное оборудование вряд ли удастся. Уложиться в имеющиеся сроки поможет внимательное отношение к проблемам отрасли со стороны власти. Поэтому лифтовики, объединившиеся в Национальном Лифтовом Союзе (НЛС), бьют в колокола, призывая власти не просто обратить внимание на сложное положение в вертикальном транспорте, а оказать конкретную помощь в обеспечении безопасности в процессе эксплуатации лифтового оборудования.
13 мая в Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы Комитета по строительству и ЖКХ по решению вопросов лифтового хозяйства. Темами встречи стали состояние лифтостроительной отрасли и замена лифтов в многоквартирных домах.
Основными докладчиками на заседании рабочей группы были Алексей Захаров, первый вице-президент НЛС и Петр Харламов, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение. Они доложили собравшимся о реальной обстановке в настоящее время в лифтовой отрасли. Четко обозначили существующие на сегодня проблемы и кратко изложили предложения лифтового сообщества по решению означенных проблем.
Специалистам предстоит определить, каким предприятиям требуется поддержка, а также в каких форматах она должна быть оказана. Кроме того, необходимо решить вопрос с оперативной поддержкой производителей при сертификации комплектующих.
На заседании рабочей группы также был поднят еще один важный вопрос – монтаж лифтов. В данном секторе высокотехнологичного обслуживания накопился целый ряд вопросов, причем некоторые вообще не связаны с импортозамещением. И прежде всего речь идет о квалифицированных кадрах. В отрасли наблюдается нехватка специалистов. Чтобы решать поставленные задачи по обновлению лифтов, следует заранее прорабатывать создание кадровой базы и формировать гибкие графики работы монтажных предприятий.
В целом участники заседания рабочей обсудили вопросы и приняли к сведению мнения профессональных экспертов для дальнейших выводов и принятия необходимых решений.
Рабочая группа по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов продолжит мониторинг и анализ отрасли для подготовки новых законодательных решений.

Подробный репортаж о вопросах рассматриваемых на заседании Рабочей группы по лифтам читайте в июньском номере журнала «Лифтинформ».

Собственная информация