Астраханский школьник разработал систему бесконтактного вызова лифта

Кирилл Баринов несколько лет обучается в подведомственном министерству образования и науки Астраханской области Региональном школьном технопарке. А с этого года и в открывшемся в декабре в рамках нацпроекта «Образование» Центре одаренных детей.

Получаемые знания помогли школьнику разработать систему с использованием ультразвукового датчика на базе Arduino Nano.

Проект Кирилла нацелен на решение всех неудобств, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов. По словам юного конструктора, идея проекта лежала на поверхности, ведь каждый хоть раз в жизни сталкивался со сложностями при вызове лифта.

«Например, если в руках тяжелые пакеты или коробки. А еще такие проблемы знакомы мамам с грудными детьми и собаководам. Особо остро вопрос с кнопками лифта стал в 2020 году во время пандемии, потому что это один из самых загрязненных объектов в доме», – пояснил Кирилл.

Конечно, идея разработки не нова, и в некоторые лифты уже была внедрена система бесконтактного вызова, но отличие всё же есть.

«Похожие устройства уже существуют, но для их использования нужен или специальный лифт со встроенным датчиком, что требует огромных затрат, или нужна предварительная установка такого устройства и подключение его непосредственно к проводке лифта, что так же требует затрат, разрешения от руководства дома на установку такого устройства и внедрение в проводку лифта», – рассказал учащийся РШТ.

Его же устройство не требует внедрения в проводку лифта и может быть использовано как на новом, так и на старом оборудовании. Такая система будет в разы экономнее конкурентов, так как в ней используются простые комплектующие, а на установку не нужны дополнительные затраты: механизм крепится к стене с помощью присосок или двусторонней ленты.

Когда ультразвуковой датчик получает сигнал о нахождении какого-либо предмета, сервопривод поворачивается на требуемый угол, запуская реечный механизм по нажатию кнопки, для этого был написан код на языке C++, обеспечивающий поворот на точное количество градусов. Реечный механизм преобразовывает вращательное движение в поступательное и активизирует кнопку лифта. На практике это будет выглядеть так: человек проводит ногой под датчиком, тот, заметив колебание и удостоверившись, что оно было неслучайным, передает сигнал, после чего реечный механизм нажимает на кнопку вызова лифта вместо жильца. 

По словам Кирилла и его педагога Сергея Лисицына, проект еще развивается, на данный момент система готова, впереди ее тестирование в реальном многоквартирном доме. При этом будут важны скорость установки, удобство использования и срок работы датчиков.

«В дальнейшем я планирую упростить свою систему и сделать ее максимально эффективной, а также разработать полноценную систему бесконтактного управления. С ее помощью можно будет не только вызвать лифт, но и указать нужный этаж, например, голосом, так как голосовые системы распространены в наше время», – поделился Кирилл.

minobr.astrobl.ru