Замена лифтов до 2025 года под угрозой

Сенатор Андрей Шевченко пришел к выводу, что регионы не смогут самостоятельно выполнить в срок замену изношенного лифтового оборудования. Регионам нужна помощь с ремонтом и заменой лифтов.

Необходимо создать постоянно действующую систему оказания финансовой помощи регионам для ремонта и замены лифтов в многоквартирных домах. На это в рамках совещания в палате регионов указал председатель Комитета Совет Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, — сообщает пресс-служба Совета Федерации. 

По словам сенатора в условиях санкций необходимо принимать решения, которые позволят модернизировать лифты при дефиците импортных комплектующих. До 2024 года необходимо заменить почти 103 тысячи лифтов, на это потребуется более 171 миллиарда рублей, сообщил он. «Однако в настоящее время средства федерального бюджета на эти цели не выделяются, и замена лифтов финансируется только за счет средств региональных бюджетов, что часто приводит к срывам сроков», — указал сенатор.

Вопрос финансирования является первостепенным в этой задаче, согласился член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин. По его словам, за счет региональных операторов и бюджетов данную проблему решить невозможно. «В 22 регионах страны износ лифтового парка составляет более 50 процентов, а некоторых доходит до 70 процентов. При этом бюджет многих регионов не позволяет выделять финансовые средства на модернизацию лифтового хозяйства», — сказал Лукин.

Ускорить модернизацию лифтового оборудования могла бы постоянно действующая (не менее трех лет) система оказания регионам финансовой помощи, считает Шевченко. Кроме того, важно продолжить практику прямых закупок лифтов у заводов-изготовителей, а также рассмотреть возможность расширения применения механизма факторинга при замене лифтов.

pnp.ru