Для выполнения задач замены лифтов нужны финансовые средства

26 мая 2022 г. состоялось заседание рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. В заседании принял участие Петр Харламов, генеральный директор Ассоциации «РЛО», исполнительный директор Национального Лифтового Союза, секретарь Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

Рабочую группу «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, созданного в декабре прошлого года, возглавляет Сергей Вадимович Степашин. Основной задачей рабочей группы является анализ рисков реализации национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни» и подготовка соответствующих информационно-аналитических материалов для рассмотрения Экспертным советом и представления Правительству РФ. 

На заседании обсудили меры поддержки строительной индустрии и производителей российского программного обеспечения, риски увеличения статистики детского травматизма и смертельных случаев на детских игровых площадках, использование контрактов жизненного цикла для замены лифтов в социально-значимых объектах бюджетной сферы.

В своем выступлении П. Харламов отметил, что обеспечение безопасности проживания и жизнедеятельности граждан является приоритетной задачей Правительства РФ и деятельности Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. Одной из важных задач по этому направлению является замена лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» и Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2019 года № 112 модернизацию и замену всех старых лифтов необходимо провести в срок до 15 февраля 2025 года.

При этом необходимо не только обеспечить современный стандарт лифтового оборудования в многоквартирных домах, но и гарантировать гражданам безопасность и бесперебойность работы лифтов по соседству в социально-значимых объектах в первую очередь здравоохранения (больницы и поликлиники), образования и социального обслуживания бюджетной сферы.

По оценкам экспертов до 2025 года в этих социально-значимых объектах необходимо заменить около 15 тыс. лифтов, что потребует за короткий период 2022-2024 гг. единовременного выделения более 50 млрд. руб. федеральных, региональных и муниципальных бюджетных средств, что представляется сложно-реализуемым с учетом экономической ситуации.

В этой связи предлагается для эффективного решения поставленной задачи замены лифтов в больницах, поликлиниках и других социально-значимых объектах необходимо за счет государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных инвестиций через использование «контрактов жизненного цикла» (КЖЦ), которые хорошо себя зарекомендовали в Москве при замене автобусного парка (по схеме КЖЦ поставлены все электробусы), составов метро и поставок дорогостоящего медицинского оборудования.

Соответствующее обращение в конце прошлого года было направлено Ассоциацией «РЛО» Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Белоусову А. Р., субъекты РФ поддержали данную инициативу.  

Для реализации данной инициативы, в целях обеспечения своевременной замены лифтов в социально-значимых объектах бюджетной сферы необходимо внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла» с дополнением пункта 1 подпунктом «у» следующего содержания: «у) выполнение работ по проектированию, модернизации, замене лифтов, отработавших назначенный срок службы, включая закупку лифтового оборудования, предусмотренного проектной документацией» (предлагаемое решение для Протокола заседания).

rlolift.ru