Две версии одного происшествия с лифтом

В Больнице № 3 в Тольятти во время перевозки пациентов произошла внезапная остановка грузопассажирского больничного лифта. Находящаяся в кабине беременная женщина рассказала, что лифт сорвался. В Министерстве здравоохранения Самарской области инцидент прокомментировали по-другому.

— По информации администрации Тольяттинской городской поликлиники № 3, 2 июня в амбулаторно-поликлиническом комплексе № 6 (по адресу Цветной бульвар, 16) произошла техническая остановка лифта с пациентами на 2-м этаже — лифт остановился в начале движения. В результате один из пассажиров — женщина — получила ушибы. Ей оперативно оказали медицинскую помощь специалисты поликлиники, женщину госпитализировали с целью исключения возможных повреждений. Сейчас пациентка находится под медицинским наблюдением на дому, состояние оценивается как удовлетворительное. На связи с ней находится главный врач поликлиники, вопросы организации медицинской помощи на контроле администрации учреждения. Техническое обслуживание лифта организация проводит в соответствии с заключенным контрактом. Ежемесячно происходит технический контроль работоспособности лифта, в том числе последний осмотр был 1 июня 2022. Кроме того, после технической остановки специалисты дополнительно провели контрольный осмотр, лифт исправен.

При этом пострадавшая женщина описывает ситуацию как гораздо более серьезную. 

— Я и еще две женщины, как позже выяснилось, мама с дочкой, зашли в лифт на втором этаже. И как только двери закрылись, мы услышали скрежет — кабина сразу полетела вниз, а потом резко остановилась. Мы упали на пол. Я очень сильно ударилась копчиком и не смогла сразу встать. Было ощущение, что мы пролетели ниже первого этажа. У взрослой женщины началась паническая атака, ее дочь сначала успокаивала ее, а затем они обе меня, потому что я очень разволновалась за ребенка. Параллельно мы звонили лифтеру, но кнопка на панели не срабатывала, сигнал связи в телефонах у нас тоже пропал. Кое-как мы сумели дозвониться до лифтера. В итоге нас вызволяли из лифта около 40 минут. Кабину снова поднимали до второго этажа, так как на первом двери не открылись, — рассказала женщина (свое имя она попросила не называть публично).

На этом, по словам жительницы Тольятти, история не закончилась. Женщина вышла из поликлиники, немного пришла в себя и снова вернулась в поликлинику — на прием к хирургу. Но до врача она не дошла — упала в обморок перед кабинетом.

— Меня осмотрели в поликлинике, заподозрили угрозу отслойки плаценты и отправили на скорой в роддом. Там меня осмотрели и начали готовить к родам, я очень переживала, так как рожать мне еще рано — срок всего 26 недель. Ночь я провела в родильном зале. К утру угрозу врачам удалось снять. Сейчас я дома, с ребенком всё в порядке, но очень сильно болит копчик. Не могу стоять, не могу сидеть, могу только лежать на одном боку, — сообщила также собеседница 63.RU.

В ближайшие дни женщине предстоит пройти процедуру МРТ. От ее результатов будет зависеть, сможет ли тольяттинка родить ребенка сама или ей после травмы копчика показано только кесарево сечение. На связи с женщиной находятся врачи и руководство поликлиникой.

63.ru