Как юный конструктор мэтрам нос утёр

В Астрахани начали тестировать разработанную школьником систему бесконтактного вызова лифта, которая позволяет вызывать подъемник не нажимая на кнопку. Мы писали о юном умельце в панораме лифтовых новостей 17 мая. 

16-летний Кирилл Баринов из регионального школьного технопарка (РШТ) Астраханской области сконструировал такое изобретение буквально за полгода. Эта идея пришла в голову Кириллу тогда, когда он помогал маме с тяжёлыми покупками. Она несла пакеты в двух руках и вызвать лифт было проблематично. Уже через пару месяцев Кирилл сел за чертежи, затем разработал макеты и приступил к сборке устройства. С деталями проблем не возникло. Многое он заказал в интернет-магазине. 

Сам прибор автономен. Ему не нужна электрическая сеть, он реагирует на движение под ультразвуковым датчиком. Крепится на кнопку лифта сверху и не требует дополнительных затрат. «В центре находится сам аккумулятор и внизу находится блок для различных плат и микросхем. Там находится плата Arduino Nano, которая отвечает за логику данной системы, с помощью неё как раз-таки возможно осуществить взаимосвязь между ультразвуковым датчиком и сервоприводом», − рассказывает Кирилл Баринов. 

Свою разработку Кирилл описывает со знанием дела. Это и не удивительно. Он не просто ученик школьного технопарка, его взяли в центр одарённых детей. Это престижное отделение РШТ. «До этого он обучался в других отделах РШТ, мы его уже знали. У него была некая база сертификатов. И он перешёл в наш отдел, как один из самых одарённых учеников», − отмечает руководитель отдела центра одарённых детей регионального школьного технопарка Анна Баганина. Следующий этап для Кирилла − сделать данное устройство антивандальным. Параллельно с этим проектом он думает над следующей разработкой − мобильным приложением, которое поможет людям избавиться от нервного тика.

lotosgtrk.ru