Когда в доме есть согласие и ремонт идет быстрее

 В текущем году  в йошкар-олинских многоэтажках по республиканской программе капитального ремонта заменили 22 лифта. С сегодняшнего дня пользоваться новым подъемником стали жители дома №24 по улице Петрова.

Десятиэтажка была включена в перечень многоквартирных домов, нуждающихся в замене лифтов. Работы по обновлению оборудования начались около двух месяцев назад, на сегодняшний день оно уже прошло экспертизу и допущено к работе. 

В этом доме лифтовое оборудование  полностью заменено, начиная от направляющих, заканчивая электроникой. По техническим характеристикам новое подъемное устройство энергосберегающее, удобное в эксплуатации, имеет высокий уровень безопасности. Плавно движущаяся стальная кабина оснащена всем необходимым для комфорта – в ней установлено зеркало, а также специальные завесы, предотвращающие зажим пассажира между створками. В машинном отделении заменена плата, отвечающая за работу лифта. 

Оборудование полностью электронное, со станцией управления и частотным преобразователем для экономии электроэнергии. Кроме того, в кабине лифта находятся дополнительные батареи, включающие аварийное освещение, и человек не сидит в полной темноте.

В 2022 году  Фондом капитального ремонта  было произведено 22 замены  лифтового оборудования. Все лифты российского производителя — ООО «НижегородЛифтмаш». Они отвечают всем требованиям технического регламента. Жильцы могут ездить безопасно и с комфортом. Подъемные устройства оборудованы частотными преобразователями, что позволяет экономить электроэнергию. Замена лифтов происходила за счет средств Фонда капитального ремонта, то есть ежемесячных взносов жильцов. Сверх платежей жильцы данных домов не производили никаких доплат.

— В новом лифте установлено аварийное освещение, что важно, когда его кабина по каким-либо причинам останавливается, поясняет Рамиль Шайдулин, инспектор Ростехнадзора. — Теперь пассажиры будут находиться до прибытия специалистов аварийной бригады в освещенной кабине.  Дверь лифта безопасна при пожаре, выдерживает горение до 30 минут, а специальные дверные резинки при нагревании расширяются, чтобы не поступал кислород.

—. Спасибо жильцам, что с пониманием отнеслись к временным неудобствам, рассказывает Вера Кутасова, директор ЖЭУК «Уютный дом». — Задача управляющей компании при установке лифта – своевременно уведомить собственников квартир о проведении работ, предоставить доступ в подъезд организации, которая проводит монтажные работы, чтобы ускорить процесс монтажа и пуск лифта.

gg12.ru