Энергетики провоцируют аварийную остановку лифтов

Не успели новороссийцы нарадоваться новым лифтам, которые устанавливают в последнее время в многоэтажках, как появилась большая вероятность того, что застревать в них этим летом они будут чаще, чем обычно.

Новороссийцы застревают в новых, недавно смонтированных лифтах. Казалось бы, парадокс. Но, как выяснилось, во всем виноваты скачки напряжения.

«Вот и в доме на улице Волгоградской поставили новый лифт. Казалось бы – пользуйся и радуйся! Но за два месяца я с детьми дважды застревала в кабине. Ощущения, прямо скажем, не из приятных, — рассказывает молодая мамаша. — В последний раз это произошло на прошлой неделе. Где-то в районе восьмого этажа моргнуло электричество, кабина остановилась. У маленькой дочери началась паника. Позвонили диспетчеру, слава богу, что он всегда на связи. Кстати, очень важно, чтобы диспетчер аварийной службы оказался отзывчивым, терпеливым человеком. В прошлый раз он сильно выручил, успокаивая нас с дочерью, которая паниковала и плакала. Да и слесарь прибыл довольно быстро – через 10 минут после остановки системы. Но сейчас диспетчер почему-то усомнилась, что мы действительно находимся в кабине. Якобы её устройство не показывает, что лифт застрял. Пришлось убеждать и разговаривать даже жёстко, за что приношу свои извинения. Слесаря пришлось ждать. Как сказала диспетчер, он едет из 13-го микрорайона, где застряли дети. Время в лифте тянулось очень долго. Слесарь прибыл на 18-минуте и высвободил нас из заточения. 

Мужчина рассказал, что сейчас особенно много хлопот с лифтами нового поколения. При каждом скачке или понижении электричества в сети срабатывает чуткое устройство блокировки, лифт останавливается. В жаркий день, когда весь город разом включает кондиционеры, слесарь нарасхват, мотается из района в район. А он на смене один. 

В Новороссийском аварийно-спасательном отряде, на вопрос: часто ли дежурный принимает звонки от застрявших в лифтах?, руководитель отряда Алексей Одеров ответил, что звонят часто, обычно в поисках поддержки. Дежурный на телефоне скорее выступает в качестве психолога, успокаивает людей, пытается оказать моральную помощь. А вот открывать лифты спасателям запрещено. Если спасотряд принимает подобные звонки, сразу же переадресует их в аварийную службу. Алексей Викторович успокоил, сказав, что все лифты оборудованы блокировочными тормозами и после остановки падения лифта вниз не будет. А аварийные остановки возможны, особенно летом. И надо воспринимать ситуацию философски. 

Ну и ещё несколько советов: ни в коем случае не курите в лифте. Помните, что вам нужно экономить воздух. Если рядом оказался человек, страдающий клаустрофобией, постарайтесь успокоить его. Отвлеките разговором. Объясните, что в этой западне вам придётся провести совсем немного времени. Или просто почитайте новости в смартфоне, пока дожидаетесь приезда аварийщика.

novorab.ru