Лифт полыхнул из-за изношенной электропроводки

Накануне днём в Йошкар-Оле на улице Первомайской несколько пожарных расчетов тушили лифт в одном из жилых многоквартирных домов.

Сообщение об инциденте диспетчер экстренной службы принял в 15:20. На место вызова вскоре прибыли пять пожарных автомобилей. В считанные минуты усилиями огнеборцев возгорание было ликвидировано, никто не погиб и не пострадал. 

В пресс-службе МЧС по Марий Эл рассказали, что этот лифт не работал в течение двух дней. А когда представители лифтового хозяйства и электрик включили оборудование, произошло воспламенение из-за неисправности электрического оборудования. Так бывает, когда ответственными организациями не проводится качественный планово-предупредительный ремонт лифтового оборудования.

А еще бывает, когда граждане сами устраивают огненные представления в лифтах. Вот один старый, но поучительный пример. Неизвестные устроили пожар в девятиэтажке, расположенной на улице Гагарина города Козьмодемьянска (Марий Эл), запалив в лифте здания две автомобильные покрышки. Хорошо, что запах дыма около двух часов ночи почувствовали жители и сразу же вызвали огнеборцев, позвонив в пожарно-спасательную службу. Справиться с огнем бойцам пожарной части удалось уже в третьем часу ночи. Кабина лифта серьезно пострадала, но ЧП обошлось без человеческих жертв. 

Как рассказывают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Горномарийского района и города Козьмодемьянска, причиной сильного задымления и пожара в доме стали две покрышки от автомобиля, которые кто-то намеренно сложил в лифте и поджег. Кому это было нужно, предстоит выяснить работникам правоохранительных органов. Не исключено, что пожар в лифте – это чья-то глупая и злая шутка. Но даже в этом случае виновные должны быть наказаны. Ведь даже если огонь из лифта не добрался бы до квартир, жильцы могли получить серьезные отравления ядовитого дыма, идущего от горящей авторезины. Не говоря уже о том, что испорчена дорогая техника, восстановление которой кто-то должен будет оплатить. Если удастся найти виновных, то, надо полагать, затраты на ремонт лягут на их плечи.

yocity12.com

marpravda.ru