Лифтовые проблемы обсуждают на совещании управляющих компаний

7 июня Ассоциация «АКОН» провела совещание, посвященное замене лифтов в многоквартирных домах, в котором принял участие генеральный директор Ассоциации «РЛО», исполнительный директор НЛС Петр Харламов.

Ассоциация АКОН объединяет в своих рядах более 1000 УК и ТСЖ, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, а также компании, управляющие и эксплуатирующие объекты коммерческой недвижимости, оказывающие услуги по уборке зданий и помещений.
В совещании приняли участие руководители управляющих компаний и председатели ТСЖ. География участников совещания была представлена различными городами: Москва и Московская область, Волгоград, Саратов, Краснодар, Ижевск, Невинномысск, Севастополь, Новороссийск, Новочебоксарск.
Петр Харламов представил общую информацию о лифтовом хозяйстве страны, обозначил проблемные вопросы, а также ответил на вопросы участников совещания.
Жизненный цикл работы лифта составляет 25 лет. По истечении этого срока лифтовое оборудование подлежит замене. Замена одного лифта сегодня обходится в 2-3 млн рублей, в зависимости от региона. Зачастую у региональных операторов капремонта отсутствуют необходимые суммы на счетах.
Было отмечено, что до февраля 2025 года в российском жилом фонде предстоит заменить более 100 тысяч лифтов. Задача дорогостоящая, кроме того усложняется тем, что стоимость лифтового оборудования только за первые 6 месяцев текущего года уже выросла на 30%.
При замене лифта рекомендуется выбирать отечественного производителя, особенно ввиду того, что некоторые западные производители уже заявили об уходе с российского рынка. «Я бы советовал отдавать приоритет крупным российским производителям. Если компания находится в вашем регионе, это будет дополнительным плюсом. В случае необходимости, вы быстрее получите запчасти, вам будет проще связаться с производителем», — советует П. Харламов.
Отдельным вопросом прозвучала тема многоквартирных домов, собирающих взносы на капремонт на спецсчете. Такие дома имеют право принять решение о замене лифта на общем собрании собственников и до истечения 25-летнего срока службы лифта. Тем не менее П.Г. Харламов подчеркнул, что начинать процесс замены лифта лучше всего, имея на счету хотя бы один млн рублей.
Также речь шла и о модернизации лифтов. П. Харламов подчеркнул, что она должна проводиться лифтовой организацией, занимающейся его обслуживанием. При этом важно иметь в виду, что при выборе экспертной организации, которой предстоит сделать оценку технического состояния лифтового оборудования, надо проследить, чтобы она не была аффилирована с сервисной компанией. Только в этом случае можно будет получить независимую и правдивую оценку технического состояния лифта.

rlolift.ru