Параллельный импорт по-русски

В Калининграде воры похитили преобразователь частот, оставив многоквартирный дом без лифта

В Калининграде в доме на улице Левитана уже месяц не работает лифт. Причем это не поломка. Виноваты воришки, которые украли необходимую для его работы деталь. С мая жильцы многоэтажки считают ступени и письма, которые отправляют различным городским службам.

В этом жилом доме 40 квартир. У их обитателей разные темпы жизни, но в последнее время перед ними встает общая трудность. Уже почти месяц молодые семьи, школьники и пенсионеры вынуждены подниматься на верхние этажи пешком. Жильцы неоднократно жаловались в управляющую компанию, но там, похоже и сами не знают, что делать в сложившейся ситуации.

—  Вот такая вот проблема существует, поэтому мы обращались и в прокуратуру, и в фонд капитального ремонта, пока ответов никаких нету, и что делать с этим пока непонятно.

По адресу Левитана 60 стоят три корпуса, каждый оснащен пассажирским и грузовым лифтами.

У современного лифта фактически два мозга. Один — это центральная плата управления в таком шкафу, а на этом месте должен был находиться преобразователь частот. Его украли. А без одного из этих элементов невозможна работа всей системы. Дело в том, что в связи с последними событиями именно электронные запчасти для лифтов достать становится все труднее. Их не делают в России, а поставки из-за рубежа прекращены. Вот и активизировались воришки на поиски дефицита. По факту кражи возбуждено уголовное дело, виновные уже во всём сознались. Жители верхних этажей оставили свои квартиры до лучших времен, когда лифт снова заработает. Остались те, у кого съехать возможности нет. Решить проблему побыстрее, кажется, невозможно.

Стоимость украденного частотного преобразователя достигает нескольких сотен тысяч рублей, так что купить их у жителей нет возможности. Изъятые у воришек преобразователи частот не могут отдать до окончания следствия. Как долго оно продлится неизвестно. Пока что молодые семьи с детьми и пенсионеры вынуждены испытывать крайние неудобства каждый день. Одна глупая кража, а столько вреда. Возможно, после выхода этого материалы надзорные органы обратят внимание на эту проблему.

vesti-kaliningrad.ru