Сиблифт поставит в Копейск новое лифтовое оборудование, взамен Украденному

На заводе Сиблифт идет работа по сбору необходимых комплектующих для двух пассажирских лифтов, которые были поставлены заказчику для установки в Копейске, в 2018 году.

Такая необходимость возникла после того, как застройщик жилого дома, для которого, предназначались лифты, был признан банкротом, а хранившееся на объекте лифтовое оборудование было частично утеряно или разворовано.

Как это произошло?

В 2015 году ООО «Инман» получило от администрации Копейска разрешение на строительство жилого дома по адресу улица Фонвизина, д.7. Объект строился на средства дольщиков и должен был сдан в эксплуатацию не позднее IV квартала 2016. Однако у «Инмана» возникли финансовые трудности, и стройка встала. В 2019 году «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» обратился в Арбитражный суд Челябинской области с прошением признать  застройщика банкротом. Началась конкурсная процедура. После признания застройщика банкротом, в сентября 2020 года Фонд приял решение завершить строительство дома. Спустя чуть больше года, в конце 2021-го, Госэкспертиза выдала на достройку здания положительное заключение. В феврале 2022 года новым подрядчиком стала челябинская компания «Связь строй сервис». 

Летом, когда монтажники начали установку лифтов, выяснилось, что часть лифтового оборудования, которое Сиблифт отгрузил ООО «ЛифтТехника» в феврале 2018года (компания должна была заниматься установкой лифтов при ООО «Иман») просто пропала.

«Мы получили фотографии и видео имеющегося в Копейске лифтового оборудования, оно в хорошем состоянии. Сейчас ведем работу по подбору необходимых комплектующих. Их мы отправим нашему новому заказчику. К сожалению, такие случаи, когда обанкротившиеся застройщики халатно относятся к своим, пусть и бывшим, но объектам», — отметил специалист Сиблифта.

По данным материалов пресс-службы компании  ООО «ПКФ Сиблифт»