Отсутствие лифта в РНБ создает серьезные помехи в работе

В течение нескольких лет проблемы с лифтом в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) мешают качественной работе хранителей информации.

30 июня 2022 г. стало известно о том, что сформирован Попечительский совет РНБ в составе 14 членов, куда вошли достаточно влиятельные государственные чиновники. Не будем заострять внимание на том, что в составе Совета нет ни одного специалиста по библиотечному делу. Нас интересует вопрос более простой, но не менее важный. А качается он повседневной работы РНБ, а именно, формированию библиотечного фонда, его перемещению и обеспечению доступности читателям. Так сказать, проверка в конкретном деле. Речь идет об одной из болевых точек РНБ – лифтом Отдела газет в здании РНБ на набережной Фонтанки. Этот лифт перестал работать 2 июля 2022 г., и судя по некоторым данным, перспектив возвращения его в работоспособное состояние не видно. 

Напомним: про этот лифт писали дважды. Первый раз в августе 2020 года. Тогда выяснилось, что лифт вышел из строя еще в мае 2019 года, был демонтирован, взамен старого установлен новый, но в течение 14 месяцев руководство РНБ (гендиректор Вершинин, зам. директора по организации и контролю Коротков) было не в состоянии организовать его официальную приемку. Сотрудникам же Отдела газет приходилось пользоваться другим лифтом, расположенным в противоположном конце длинного коридора. Для тех, кто не знает, сообщим, что газеты размещены на трех этажах здания, а также в подвале, поэтому перемещаться с тележкой в вертикальном направлении сотрудникам отдела нужно постоянно. И без собственного лифта они вынуждены делать лишний пробег длиной почти в 200 м по коридору от читального зала до дальнего лифта, а потом обратно в читальный зал. 

А второй раз о лифте писали через четыре дня. Оказалось, что после публикации статьи, в здание на Фонтанке нагрянула бригада человек в двенадцать, отладила электронику, и лифт заработал. И вот теперь лифт не работает снова, о чем сообщают таблички у его дерей.

Лифт разработала и установила финская фирма KONE. Поломка случилась 2 июля, а 28 июня 2022 г. на сайте фирмы появилось сообщение, что Корпорация KONE, мировой лидер в области производства лифтов и эскалаторов, приняла решение о передаче своего российского подразделения (АО «КОНЕ Лифтс») его топ-менеджерам и о последующем прекращении деятельности KONE в России. Компания будет осуществлять все необходимые мероприятия в рамках технического обслуживания эксплуатируемых в России лифтов и эскалаторов и продолжит выполнять обязательства по гарантийному обслуживанию оборудования. Несмотря на смену собственника, компания завершит все открытые проекты в стадии исполнения – работы будут завершены и оборудование будет передано клиентам. С даты подписания соглашения о продаже бизнеса и на период три месяца после закрытия сделки российская компания возобновит поставки запчастей для обеспечения бесперебойной и безопасной эксплуатации установленного электроподъёмного оборудования KONE. В период до закрытия сделки компания продолжит работу как часть корпорации KONE, соблюдая все принципы и бизнес-подходы глобальной компании. Казалось бы все в порядке, однако, как выяснилось, от фирмы приходил какой-то молодой человек, потыкал куда-то отверткой, вздохнул, пожал плечами и ушел, оставив лифт в неработоспособном состоянии. 

Сотрудники поняли, что ожидать ремонта уже не приходится. В способность и главное – в желание руководства РНБ добиться ремонта лифта никто уже не верит. Руководство представляется сотрудникам безразличным к проблемам учреждения и занятым собственными делишками. 

И вот тут свое веское слово должен сказать Попечительский совет. Его члены, а именно: Нарышкин произведет внешнюю разведку, Добродеев обеспечит тревожный репортаж на каналах «Россия» и «Россия 24», который привлечет внимание общественности и пристыдит финнов, Швыдкой произведет необходимое международное культурное взаимодействие с финской стороной, а Костин, если понадобится, профинансирует работы в трудный для всех период. А иначе зачем они все нужны?

gorod-812.ru