Лифт пробил крышу и вылетел как ракета наружу

Совсем недавно аналогичные аварии , когда лифт вдруг начинает неконтролируемо лететь вверх, произошли в нашей стране. Тогда странные аварии стали предметом серьезных разбирательств в среде специалистов и надзорных органов. На днях аналогичный инцидент произошел в Алмате.

Президент Национальной Ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев озвучил итоги проверки лифта в алматинском жилом комплексе «Mega Towers», который, пролетев 25 этажей, врезался в крышу здания. Эксперты ассоциации совместно с сотрудниками управления развития и коммунальной инфраструктуры Алматы провели техническое обследование лифта.

«По результатам технической проверки установлено, что самопроизвольное неконтролируемое движение кабины лифта произошло из-за неисправности тормозного механизма. Также на момент осмотра в машинном помещении температура воздуха превышала все допустимые нормы и составляла +45 градусов, что неблагоприятно влияет на безопасную эксплуатацию лифтового оборудования», — отметил Ержан Игибаев.

По итогам проверки выявлено, что компания, которая обслуживает лифт, не имела аттестата, выдаваемого комитетом промышленной безопасности на право проведения работ по обслуживанию лифта, а также свидетельства о соответствии Национальному стандарту по лифтам СТ-РК 3305-2018. «Это значит, что эта сервисная компания не имела права заниматься данным видом деятельности, заключать договор на обслуживание», — пояснил спикер.

Глава ассоциации также обеспокоился тем, что это ТОО обеспечивает содержание лифта еще в нескольких элитных жилых комплексов Алматы. По его словам, по результатам проверки уполномоченными органами будут приняты меры административного взыскания. Возможно, руководство компании понесет ответственность.

Спикер отметил, что в Алматы имеются около 60 компаний, которые обслуживают лифты. По их проверке сейчас есть сложности, поскольку до 2023 года в стране действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса.

«Я считаю, что лифт — это опасное техническое устройство. Здесь на первом месте должен стоять профессионализм обслуживающей компании и надлежащий квалифицированный персонал», — заявил Ержан Игибаев.

vecher.kz