За неработающий лифт – штраф

Арбитражный суд подтвердил законность привлечения к ответственности УК из Одинцова за неработающий лифт.

Постановление об административной ответственности ООО «Управляющая компания «Сервис 24» из Одинцова является законным. К такому решению пришел областной Арбитражный суд. Как пояснила руководитель Госжилинспекция Московской области Ольга Федина, УК была привлечена за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В феврале 2022 года Одинцовская городская прокуратура и жилищные инспекторы при проверке обращения жителя дома №3 В по Сколковской улице установили, что в одном из подъездов не работает лифт. Материалы проверки и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении были направлены в Госжилинспекцию для рассмотрения по существу. В результате управляющую организацию признали виновной по ч.1ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами). На «Сервис 24» наложили штраф в размере 150 тысяч рублей.

УК потребовала от Арбитража признать постановление об административной ответственности незаконным и отменить его. Однако ее доводы не были приняты.

«В решении суда говорится: неисправность лифтового оборудования создает опасность для жизни и здоровья жильцов дома. Работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов относятся к обязанностям управляющей компании. Доказательства того, что в данном случае были предприняты все меры к выполнению требований по управлению многоквартирным домом, отсутствуют», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Также было отмечено, что процедура привлечения к административной ответственности соблюдена. Постановление вынесено уполномоченными должностными лицами, в пределах предоставленной им компетенции, при наличии достаточных оснований.

В результате управляющей организации из Одинцова было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Госжилинспекции.

gzhi.mosreg.ru