Лифтостроительный завод в Санкт-Петербурге возобновляет производство

Входящий в группу Otis петербургский завод по производству лифтового оборудования с 1 августа возобновляет прием заказов

Об этом стало известно в ходе визита на предприятие губернатора Александра Беглова и заместителя председателя Правительства РФ, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который находится в Петербурге с рабочим визитом. Сегодня на заводе была запущена новая линия по выпуску лифтовых дверей.

«Не прошло и двух дней, как российский завод компании Otis запустил производство – открыли новую линию по производству лифтовых дверей. Завод продолжает работать под управлением нового собственника, сохраняя ритмичность работы и, самое главное, рабочие места. На текущий момент мощности российских лифтовых заводов позволяют полностью обеспечить потребность российского рынка в лифтах для высотных домов со скоростью движения до 2,5 м/с. Это лифты для зданий до 40 этажей», — сказал Денис Мантуров. Он отметил, что в стране идет активное жилищное строительство и заказов у предприятия будет много.

Губернатор поблагодарил Дениса Мантурова за внимание к Петербургу. «Во время пандемии благополучно шли поставки лекарственных препаратов, оборудования, кислорода и многого другого. Промышленность за короткий срок наладила производство всего необходимого», — сказал он. Губернатор отметил, что в Петербурге сейчас реализуется масштабная программа по капитальному ремонту лифтов. К 2025 году необходимо либо капитально отремонтировать, либо заменить все лифты, отработавшие назначенный срок службы. «Продукция завода Otis будет востребована», — сказал он.

АО «Айс Девелопмент», входящее в российский холдинг S8 Capital, завершило сделку по приобретению у Otis Worldwide Corporation российского бизнеса.

В марте этого года группа Otis объявила, что прием новых заказов на производство лифтов в России приостановлен. Теперь, после завершения сделки, предприятия Otis на территории России возобновят свою деятельность. Более 2000 сотрудников сохранят рабочие места, в том числе и в Петербурге.

Otis Elevator Company — одна из старейших и крупнейших компаний-производителей подъемного оборудования — эскалаторов, лифтов и движущихся дорожек. Ее региональное подразделение в Санкт‑Петербурге входило в тройку ведущих европейских заводов группы Otis. Здесь расположены собственный инженерный центр и испытательная башня. Мощность предприятия — до 10 тысяч лифтов в год. Продукция поставлялась в рамках государственных контрактов Жилищного Комитета Санкт-Петербурга и ЖСК районов.

gov.spb.ru