В Белоруссии успешно провели испытания первого скоростного лифта

На «Могилевлифтмаше» успешно прошел испытания первый образец скоростного лифта, скорость движения которого в 1,5 раза превышает своих предшественников, —  заявил директор научно-технического центра предприятия Максим Соболев.

«Раньше мы выпускали лифты, которые двигались со скоростью 1,6 м/с, сейчас она увеличена до 2,5 м/с — испытание опытного образца успешно завершено», — рассказал Соболев. По его словам, новая линейка продукции включает 8 моделей лифтов с кабинами различных размеров и грузоподъемности. Первым скоростным лифтом, выпущенным на белорусском производстве, стал пассажирский «тонник», предназначенный для установки в высотных зданиях. Сообщается, что при создании образца использовались новейшие технологии, поэтому по качественным и функциональным характеристикам изделие не уступает мировым аналогам. Кроме того, первый образец скоростного лифта увеличил не только скорость, но и высоту подъема — с 75 м до 130 м. Данный лифт позволит преодолеть расстояние в 75 м всего за 30 секунд, тогда как прежние модели преодолевали его за 47 секунд. При этом лифт вмещает 13 человек. 

«Значительное внимание при разработке модели мы уделили комфорту пассажиров. Наши конструкторы добились высокой плавности хода, а также снижения шума в кабине. Новый лифт имеет ряд новых технических решений, в числе которых — современная система управления с системой выравнивания кабины, использование роликовых башмаков взамен башмакам скольжения, направляющие повышенной точности», — пояснил Соболев.

rossaprimavera.ru