В домах Кыргызстана устанавливают лифты местного производства

В домах Кыргызстана начали устанавливать лифты местного производства. Ранее их закупали за рубежом. Качество новых подъемников специалисты и жители оценивают высоко.

80% старых лифтов в многоэтажных домах республики давно отработали свой срок. Многие из них установили еще в 1980-х. Изношенные механизмы не отвечают требованиям безопасности ветрикальных подъемников. В этих лифтах совсем мало места и узкий проход, куда невозможно завезти детскую коляску. А вот в новый лифт местного производства может поместиться до девяти человек, а проем рассчитан на проезд с колясками. Подъемник выполнен из нержавеющей стали. Здесь же установлена станция «умного» лифта, она помогает экономить энергию. Первые подъемники монтируют в Бишкеке и Джалал-Абаде, но только после успешного многократного тестирования на заводе. За одну неделю заводчане изготавливают и собирают лифт нового поколения. 

«Это максимальный срок, потому что сборка. Со всем остальным если укладывать, то быстрее. Но, знаете, там нет такого расклада, что один лифт. Параллельно же идет несколько лифтов, в линию запускается. Процесс гибкий, никогда он не заложен под один», – рассказал технический директор предприятия по производству лифтов Сергей Хрупин. 

Большую часть деталей делают на заводе. Цена подъемника в итоге выходит ниже рыночной. В нее не входят логистика и таможенные расходы, как это было бы с импортным товаром. Ежегодно предприятие планирует выпускать до 500 лифтов. Десятую часть по договору отправят в Россию. «Теперь мы хотим выйти на рынок Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. В скором времени уже начнем работать в этом направлении. Рынок Кыргызстана – однозначно, но основное наше направление – выход на экспорт», – сказала руководитель предприятия по производству лифтов Рахат Жунушбаева. 

В Бишкеке функционируют свыше двух тысяч лифтов. Большая часть сильно изношена, их ежемесячно ремонтируют. В мэрии признаются, что средств на замену всех подъемников не хватает. 

«У нас было запланировано в прошлом году 20 лифтов. Мы их поменяли. В позапрошлом году 21 лифт поменяли. Средства выделялись примерно вот на 20 лифтов», – отметил главный инженер муниципального предприятия «Бишкекгорлифт» Эрик Эшимбеков. 

Но в этом году впервые в бюджет заложено больше средств, и муниципалитет планирует заменить около 100 лифтов. Сейчас идет подготовка к проведению тендера.

mir24.tv