Как программа поддержки производителей лифтов поможет заводам

Комиссия Госдумы РФ по решению вопросов лифтового хозяйства и повышения эффективности замены лифтов в жилом фонде начала разработку мер поддержки производства лифтового оборудования, сообщил депутат Госдумы, зампредседателя рабочей группы Сергей Колунов.

«Сегодняшняя ситуация, связанная с резким выходом иностранных производителей лифтов с российского рынка и вызванный в этой связи рост цен, — это временный период. Все возможности для импортозамещения, для развития собственного производства у нас есть», – уточнил Колунов.

Первым этапом станет анализ текущей ситуации. Планируется личные выезды, сбор статистики, встречи с представителями лифтовых производств и компаний-застройщиков.

«Нам необходимо собрать не просто общую статистику, но еще и частности. А это можно только в процессе общения, причем с обеими сторонами рынка – заводами-производителями и теми, кто непосредственно закупает и устанавливает лифты – застройщиками», – считает Колунов.

В Госдуме планируют узнать какие финансовые и законодательные инструменты нужны в данной сфере. Также важно выяснить, что необходимо для ускоренного импортозамещения.

«Лифт – это единственное средство передвижения, работающее в режиме 24/7. Любая долговременная остановка лифта – это транспортный коллапс локального значения. Лифт должен быть технологичным, комфортным, но простым в обслуживании. Поэтому в лифтостроении нет ежегодной смены моделей и регулярного изменения технологий», – добавил Колунов.

По его словам, основная задача лифтостроения – повышение надежности и качества. Для ускорения собственного производства лифтов в стране есть все необходимое.

 

riamo.ru