Белорусы запускают «подъемный механизм»

«Могилевлифтмаш» планирует нарастить объемы выпуска лифтов на Северо-Западе

Белорусский производитель лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» в два раза увеличит мощности на совместном с петербургским ООО «МЛМ Нева Трейд» предприятии — ООО «МЛМ Невский Лифт». Кроме того, с властями Ленинградской области прорабатывается возможность постройки нового завода с объемом выпуска 7–8 тыс. лифтов в год. Эксперты считают, что расширение мощностей позволит сократить дефицит лифтового оборудования на российском рынке и заместить ушедших иностранных производителей. По словам аналитиков, только Петербургу ежегодно требуется не менее 4 тыс. лифтов для новостроек и для замены в старых домах

Руководство ОАО «Могилевлифтмаш» сообщило о шагах, предпринимаемых в целях реализации инвестпроекта по расширению производственных и сервисных мощностей «МЛМ Невский Лифт» в Колпино для освоения новых ниш на рынке всего Северо-Западного округа. Планы обсуждались на совместной встрече с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком, сообщили в пресс-службе белорусского производителя.

Сроки и детали модернизации официально не раскрываются. Начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «МЛМ Невский Лифт» Юлия Зайцева пояснила, что сейчас производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 1 тыс. лифтов в год. «В связи с тем, что спрос растет, обсуждается вопрос расширения, проходят встречи. Подробности не раскрываются»,— сказала госпожа Зайцева. Источник на заводе сообщил, что модернизация действительно планируется в ближайшее время, она прописана в бизнес-плане, параметры которого озвучивались при открытии завода в 2019 году. Тогда планировалось в течение трех лет нарастить объем производства до 2 тыс. лифтов в год.

Владельцами «МЛМ Невский Лифт» являются ОАО «Могилевлифтмаш» (50,75%) и ООО «МЛМ Нева Трейд» (49,25%). За 2021 год чистая прибыль предприятия выросла в 4 раза, до 31,4 млн рублей против 7,2 млн рублей в 2020 году. Предприятие занимает 2 тыс. кв. м на Финляндской улице, 38, в городе Колпино.

Кроме того, делегация ОАО «Могилевлифтмаш» с белорусским министром в составе встретилась с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Стороны обсудили возможность постройки нового завода с мощностью 7–8 тыс. в год. «Республика заинтересована в локализации производства лифтов «Могилевлифтмаш» на Северо-Западе и намерена заместить объемы поставок лифтов иностранных компаний, покинувших российский рынок в регионе, где ведется активное жилищное строительство», — уточнили в пресс-службе администрации. 

Кто заменит ушедшие компании по выпуску лифтов

Как ранее сообщал «Ъ-СПб» (№138 от 02.08.2022), после ухода с российского рынка западных производителей лифтового оборудования (Otis, Kone и других) объемы его производства в РФ в январе — июне 2022 года сократились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечали, что сейчас застройщики переориентировались на китайских и турецких производителей. Есть спрос и на белорусскую продукцию. Так, в марте было подписано соглашение с ОАО «Могилевлифтмаш» и жилищным комитетом Петербурга о сотрудничестве, в рамках которого в ходе капремонта установят более 600 лифтов. В целом с 2014 по 2021 годы по программе капитального ремонта в Петербурге заменили более 10 тыс. лифтов, почти 8 тыс. из которых — производства «Могилевлифтмаш». В текущем году планируется заменить еще 1,5 тыс. лифтов.

kommersant.ru