Кто волокитит запуск лифта в новостройке?

Жильцы дома повышенного комфорта в Калининграде третий год ждут подключения лифта в новостройке.

Третий год без лифта. В новостройке на улице Стрелецкой не могут запустить подъёмник. При этом дом застройщик позиционирует как «дом повышенного комфорта». И за этот самый комфорт жильцам пришлось доплачивать немалые суммы. Многие вступили в долевое строительство только ради того, что в ней будет лифт. И это было обязательное условие договора. Именно из-за обещанного застройщиком лифта в пятиэтажке пожилая пара купила квартиру,  чтобы супруг с больными ногами мог спокойно выходить на улицу на прогулки. Лифт действительно установили. Но так и не запустили. В итоге мучается и он и его супруга. Из-за неработающих лифтов здесь страдают не только пенсионеры, но и молодые мамы. Вынести и поднять коляску по ступенькам – целая проблема.

Как рассказали в управляющей компании, готовые к эксплуатации лифты должен был поставить застройщик – компания «Легион». А обслуживать – «Лифт-монтаж».

«Лифт-монтаж» отказывается нести своё бремя. Они говорят, что якобы нет запчастей, которые должен был поставить застройщик. Застройщик перекладывает всю ответственность на «Лифт-монтаж», который якобы получил полный расчет. Получил полную смету денег», – рассказал соучредитель управляющей компании «Дом на Стрелецкой» Александр Черножкин.  

Директор компании «Лифт-монтаж», в свою очередь, утверждает, что фирма готова закупить необходимые детали уже в ближайшее время.

Но будет, только если застройщик оплатит работы. Пока же, как заявляет директор «Лифт-монтаж», чёткого ответа от «Легиона» нет. В то же время руководитель последнего уверяет, что контрагент сам затягивает ситуацию. «Сложная компания, сложно с ними вести переговоры. Доносишь каждый день до их ума, до их сознания. Пока результат, как видите, вот такой.  Четыре лифта готовы, мы их у них приняли. Два они подготовили. До сих пор нам не сдали. Я им звоню: «Когда сдадите лифты?». Они: «Да-да-да, наберем». Я каждый день на связи», – прокомментировал генеральный директор ООО «Легион» Валерий Савченко.  По словам Савченко, переговоры состоялись только 12 августа вечером. На них договорились о встрече. Возможно, на ней и решат, как выполнить обязательства перед жильцами.

kaskad.tv