Не заплатишь – не поедешь!

Такое условие выдвинули жителям 16-этажного дома по ул. Штефана чел Маре, в городе Бельце Республики Молдова, где установлены два лифта разных размеров.

Дело в том, что жильцы дома могут воспользоваться только тем лифтом, что поменьше. А вот для того, чтобы подняться с грузом на большом лифте, нужно заплатить за один подъём 50 леев (примерно 158 рублей).

— В нашем подъезде присутствуют два лифта. Один из них — это обычный лифт, куда помещаются четыре человека. Он достаточно узкий, туда невозможно зайти, к примеру, с велосипедом. Многим жильцам нашего двора приходится размещать велосипеды вертикально и с горем пополам ехать в лифте. Также нельзя зайти в этот лифт с крупногабаритной бытовой техникой, и тем более нельзя зайти с какой-то мебелью. Маленький лифт часто ломается потому, что все жильцы пользуются только им. Наш огромный подъезд просто не рассчитан только на один лифт. А проезд на грузовом лифте стоит 50 леев.

Председатель дома объясняет это тем, что лифт принадлежит какой-то частной фирме, поэтому за его пользование нужно платить. Чтобы воспользоваться лифтом, нужно заранее позвонить либо лифтёрам, либо обратиться к председателю дома. Без этого лифт даже нельзя вызвать. Нет никаких кнопок. Приезжают лифтёры, и только после того, как услуга оплачена, они его открывают.

Председатель жилищной ассоциации АСС № 07/18 рассказала, что в доме работает только один лифт в целях экономии. С самого начала жильцы дома не захотели оплачивать обслуживание двух лифтов. Потому что это определённые суммы, которые должны ежемесячно приходить по квитанции. К примеру, один лифт в доме считается пассажирским. Его обслуживание составляет 2707 леев с копейками в месяц. Эту сумму мы делим на всех жильцов. Раньше это было 19 леев, сейчас это около 21 лея, так как с января месяца все тарифы выросли и подорожала электроэнергия. Люди не хотят оплачивать ещё и грузовой лифт, который, разумеется, больше по размеру. Если учесть стоимость обслуживания ещё и грузового лифта, то сумма будет уже около 5 тыс. леев. То есть очевидно, что людям придётся каждый месяц платить за лифты гораздо больше, чем сейчас. Но они не хотят платить, к примеру, по 40 леев вместо 20.  Большинство жильцов рассуждают так: если им нужно поднять какой-то груз один раз в 10 лет, когда они, к примеру, делают ремонт, то им нет смысла платить ежемесячно. Им проще вызвать лифтёра нестандартным способом тогда, когда им нужно это, и заплатить один раз.

esp.md