Неисправный лифт в больнице Тольятти превратил здоровую женщину в инвалида

На приём к депутату Думы г.о. Тольятти Григорию Басистому пришла беременная женщина и рассказала о диком случае: 2 июня она, находясь в поликлинике, упала вместе с кабиной лифта. Депутат начал проверку, а девушка на условиях анонимности согласилась рассказать нам подробности случившегося.

– Я пришла в поликлинику на Цветном бульваре, 16, на приём к хирургу. Мне нужно было спуститься со второго этажа на первый. Так как у меня была небольшая операция и болела нога, плюс беременность 6 месяцев, я не стала спускаться по лестнице и решила воспользоваться лифтом. Вошла в лифт, за мной забежали мама с дочкой лет 16-ти. Нажали на кнопку первого этажа, двери закрылись, раздался сильный скрежет, кабина затряслась, и лифт как будто полетел вниз. Затем он дёрнулся и встал, а мы дружно полетели на пол кабины.

Я сильно ударилась спиной и копчиком. Сначала о поручень – стояла спиной к задней стене, где он находится, – затем о пол.

У женщины практически сразу случилась паническая атака, она стала биться в дверь, кричать. Девочка напоила меня водой, помогла встать, а потом занималась мамой, которой было совсем плохо, давала ей какое-то лекарство…

Мы никак не могли вызвать лифтёра, сколько ни нажимали кнопку «вызов». Телефоны практически не ловили сеть. Минут через пять смогли дозвониться лифтёрам по телефону. Кое-как (связь пропадала) объяснили, что случилось. Минут через десять в кабине раздался голос оператора. Нам сообщили, что лифтёр застрял в пробке. «Ожидайте». В итоге в лифте мы просидели 45 минут. Потом лифтёр всё-таки пришёл. Сказал: «Я вас сейчас выпущу на первом этаже». И начал поднимать кабину вручную. На первом этаже он нас выпустить не смог – двери лифта заклинило. Как ни пытался открыть – не получилось. Сказал, что поднимет выше. Поднял до второго этажа, там дверь открыли, и мы вышли.

Сестра вызвала скорую, та приехала минут через семь. Медсестра и гинеколог проводили меня до машины. И я уехала в роддом. Была угроза прерывания беременности, схватки. Я провела в роддоме сутки. Родовую деятельность остановили, сказали, что ребёнку ничего не угрожает и надо исследовать копчик, который сильно болел. Травматолог осмотрел, сказал, что кости все целы, но есть сильный ушиб мягких тканей. Идёт отёк, который давит на копчик и вызывает боль. В результате я месяц провела на больничном с ушибом копчика. Мне нельзя было сидеть – либо лежать, либо стоять. Сами понимаете, с беременностью стоять достаточно тяжело. А постоянно лежать тоже невозможно.

На фоне этого начал подниматься сахар в крови. Мне поставили диагноз «сахарный диабет», которого никогда не было. «Сажают» на инсулин. И всё после этого падения на фоне стресса. Эндокринолог сказал, что это вызвано как раз перенесённым стрессом, во время беременности

Комментарий:

Григорий Басистый, депутат думы г.о. Тольятти:

– История на самом деле странная. Могу сказать лишь, объяснительная записка механика по лифтам противоречит тому, что говорила девушка по поводу падения. Мол, он поднимал лифт до второго этажа всего на 15-20 сантиметров. Но что тогда делать с диагнозами, заключениями? Что-то тут не вяжется. 

Проверку «компетентные органы ведут», кого они назначат крайним – посмотрим. Говорить о виновности или невиновности того или иного участника истории – рано. Подождём результатов проверки прокуратуры. В 2021 году перед массовой заменой лифтов на заседании думы Тольятти я спрашивал представителя ФКР, хватит ли квалифицированных специалистов для монтажа и введения в эксплуатацию такого количества подъёмников, он заверил, что беспокоиться не о чем.

Как видим, не всё так радужно, но, несмотря на это, администрация Тольятти решила продать АО «Лифтэлектросервис» – единственное специализированное предприятие города, которое умеет обслуживать данную технику.

Еще одна большая проблема – нехватка специалистов по обслуживанию и монтажу столь специфической и потенциально опасной техники, как лифты. Случаи падения новых лифтов уже зафиксированы. Со старыми кабинами несчастных случаев при поломке, как правило, не происходит. И со статистикой не поспоришь. Имеются и ошибки при монтаже, и недочёты в обслуживании.

Всё это происходит из-за отсутствия специально обученных кадров и отсутствия ответственности персонала перед потребителями. Царит абсолютная безнаказанность на всех уровнях исполнительной власти и производственно-бытовых отношений.

augustnews.ru