Чем дороже лифты, тем меньше будут их менять

Власти субъектов РФ в январе–июле текущего года существенно урезали закупки новых лифтов по программам капитального ремонта многоквартирных домов.

Данную информацию приводит Ассоциация «Российское лифтовое объединение». Согласно этим подсчётам, за семь месяцев в регионах было проведено 4300 аукционов по замене лифтов, совокупная стоимость которых составила 14 миллиардов рублей. Это в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и в два раза меньше, чем в январе–июле 2020 года.

Закупки лифтов в Москве сократились аж в 63 раз. Помимо столицы, наиболее существенно закупки лифтов сократились в Красноярском крае, Волгоградской, Ростовской и Смоленской областях. 

Причина снижения объёма закупок — в росте цен. По словам генерального директора ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петра Харламова, с начала текущего года цены скакнули на 30%, в то время как за весь прошлый год — на 20%. Харламов отметил, что фонды капитального ремонта субъектов РФ заложили бюджет на замену лифтов в 2022 году еще в начале 2021 года. В настоящее время, по сведениям ассоциации, стоимость новых лифтов в зависимости от региона колеблется от двух до трёх миллионов рублей. 

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2022 года производство лифтового оборудования в стране упало на 40% год к году, до девяти тысяч штук.

echosevera.ru