Кто заплатит за подаренные ПАО «КМЗ» 100 лифтов Северной Осетии?

Businessman tearing blank paper apart on white background

Конкурсный управляющий ПАО «КМЗ» Дмитрий Холев подал заявление в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительными сделок по замене ПАО «КМЗ» 100 лифтов в Северной Осетии.

В частности вопрос касается договора безвозмездного оказания услуг и (или) выполнения работ по оценке технического состояния конструктивных элементов лифтовой шахты, выполнению работ по замене лифтового оборудования от 22.07.2021, заключенного между ООО «Региональное управление КМЗ» и Специализированной некоммерческой организацией Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия Алания. Речь идет о безвозмездной передаче и установке 100 (ста) лифтов между ПАО «КМЗ» и Специализированной некоммерческой организацией Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия Алания и применении последствия недействительности сделок в виде взыскания со Специализированной некоммерческой организации Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия Алания в пользу ПАО «КМЗ» суммы в размере 196 345 040 рублей.

Контролирующими должника лицами в сообщении указаны Тохтиев Марат Энвербекович, Дзиов Александр Михайлович и Назаров Алексей Владимирович. Также конкурсным управляющим ПАО «КМЗ» сообщается об обращении 19.08.2022 в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании солидарно с Тохтиева Марата Энвербековича, Дзиова Александра Михайловича и Назарова Алексея Владимировича в пользу ПАО «КМЗ» убытков в размере 196 345 040,00 руб.

Отметим, что ранее Александр Дзиов на сайте ПАО «КМЗ» подтвердил, что «в качестве реальной помощи лифтовому хозяйству республики Северная Осетия-Алания» действительно решил безвозмездно передать 100 лифтов, уточнив при этом, что «на финансовом состоянии завода это никак не отразится», поскольку за эти лифты Дзиов оплатил«полностью из личных средств».

Напомним, что в отношении экс-гендиректора ПАО «КМЗ» Тохтиева еще 03 июня 2022 года в Арбитражный суд г. Москвы было подано заявление о взыскании с контролирующего должника лица — бывшего генерального директора Тохтиева Марата Энвербековича убытков в пользу ПАО «КМЗ» в размере 3 681 484,00 долл. США в рублях по курсу ЦБ РФ.

lift-press.ru