Лифты из Киргизии вместо европейских – фантастика или реальность

Из России ушли западные поставщики лифтов, которые занимали 20% рынка. Это американская Otis, финская Kone и немецкая ThyssenKrupp Elevator. Кто заменит эти компании? 

Otis владела в РФ собственным производством (заводы в Петербурге и Щербинке) и по продажам занимала на рынке страны второе место. Теперь производством Otis владеет другая компания, которая будет выпускать лифты под новым брендом. Kone передала российское подразделение местным топ-менеджерам. Новые владельцы предупредили, что поставок лифтов и эскалаторов в Россию пока не планируется.

Место ушедших поставщиков готова занять киргизская Sky Industrial Group. Грузовые и пассажирские лифты этой компании начнут поставляться в Россию уже в этом году. При этом объёмы поставок и название своей российской компании киргизские поставщики не раскрывают, чтобы не навредить её интересам.

«Речь в соглашении идет о пассажирских и грузовых лифтах, но доля пассажирских больше. Это связано с тем, что наши партнеры из РФ активно занимаются строительством жилых домов», — рассказал генеральный директор Sky Industrial Group Нурбек Абдыразаков.

От редакции: Журнал «Лифтинформ» рассказывал о киргизском лифтостроительном заводе. В ближайших номерах мы намерены опубликовать расширенное интервью с теми, кто планирует масштабный выпуск подъемников в Кыгызстане.

konkir.ru